Индонезия

Индонезия

LAT
Я здесь был
Было: 574
Хочу посетить
16114

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 1323
Hanya 914
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Пассажирские пароходы "Пелни". Общая система

Транспорт → как перемещаться
5 ноября 2010 года|| 1| 895
Индонезия, самая островная страна мира, имеет около 1000 обитаемых островов, на каждый из которых можно добраться водным транспортом. Главная пассажирская компания-монополист, ведающая дальними перевозками в Индонезии, называется «PELNI». Это аналог нашего российского «РЖД» — почти все дальние пассажирские перевозки происходят на пароходах «Пелни». Комфортабельные пароходы, самые крупные из которых – 2000 и даже 3000-местные, длиной 150 метров, в 7-8 этажей, на них всё необходимое для дальнего плавания – еда, кипяток, душ, туалеты, кафе, мечеть, тысячи коек в разных салонах и еще сотни пассажиров без места на палубах и в проходах. И ещё до 150-200 человек команды, итого до 4000 человек. Спасательных средств имеется с запасом (шлюпки плюс спасжилеты — до 3-4 тыс. или более шт.)

Всего у «Пелни» 25 пассажирских пароходов, один из которых (попеременно) находится на профилактическом ремонте, а остальные совершают плавания по расписанию с цикличностью 2 или 4 недели – так что теоретически каждые 2 или 4 недели пароход должен оказаться в том же самом месте.

Пароходы плывут круглосуточно и довольно быстро – 35 км в час, и делают стоянки на 3-4 часа в крупных портах по ходу следования, так что в принципе можно выходить в каждом городе и совершать блиц-экскурсию на два часа. Перед отправкой пароход начинает гудеть. Один гудок – готовьсь, через полчаса отплываем, два гудка – скорей бегом, три гудка – уплыл. Гудки хорошо слышны в окрестностях порта. Но всё же перед выходом на берег уточните у команды, сколько планируется стоять.

Маршруты пароходов – соединяют Яву (Джакарта, Семаранг, Сурабаййя) с Калимантаном, Сулавеси, Папуа и со средними и мелкими островами (Флорес, Тимор и другие). На Суматру тоже плавают, но реже. От Джакарты до Джайпуры (самый восток страны) плыть 6-7 дней (аналог поезда Москва—Владивосток). В каждом крупном порту Индонезии каждые 3-5-8 дней появляется какой-нибудь пароход «Пелни».

За сутки пароход проходит около 650-700 километров.
Все пароходы «Пелни» ходят только в пределах Индонезии. Международных пароходов компания «Пелни» не имеет.
Кроме пассажирских, «Пелни» владеет и некоторыми грузовыми пароходами. О них мы особо ничего не знаем, хотя вообще грузовых судов в стране предостаточно – об этом будет отдельный совет.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх