Индонезия

Индонезия

LAT
Я здесь был
Было: 574
Хочу посетить
16114

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 1323
Hanya 914
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Автобусы междугородние в Индонезии: их система (2)

Транспорт → как перемещаться
5 ноября 2010 года|| 1| 670
... продолжение про автобусы в Индонезии:

Перевозка крупного багажа, типа рюкзака, в автобусе имеет такую особенность. Хотя денег с вас за рюкзак не возьмут, но контролёр-кассир-помощник постарается при первом удобном случае утащить его у вас из-под носа и примотать верёвками к крыше автобуса, где уже привязано двадцать мешков, сумок, бочек, а иногда едут какие-то козы (привязанные к крыше), овцы, куры, и другие пассажиры (не привязанные). Рюкзак ваш будет потом покрыт слоем других вещей и закреплён, так что достать его почти не будет возможно! Поэтому все вещи, которые в принципе вам могут понадобиться, надо отдельно держать при себе. Кроме того, если в рюкзаке есть хрупкие, ценные или легко промокающие вещи, всё это может пострадать. И ещё, ночью в автобусе будет холодно – достаньте одёжку заранее. Лучше всего вообще до последнего стараться отстоять рюкзак и держать его в салоне. Хотя и тут проблема – он будет всем мешать, а потом на него сядет какая-нибудь тётка.

Но вот почему не надо спешить с убиранием рюкзака на крышу: примерно треть индонезийских автобусов безнадёжно сломана и едет время от времени только случайно, в промежутках между поломками. В остальное время автобус чинится. Сев в автобус, в первые полчаса можно и не понять, что он ломается ежечасно. Но скоро это обнаруживается. Поэтому, во-первых, нужно подольше оттягивать момент оплаты проезда, на случай что автобус окажется плохой. Имеет смысл поторговаться и заплатить сперва только до ближайшего города. Потом, если скорость автобуса и коллектив пассажиров вас устраивают, предложить доплату за дальнейшее расстояние. Если же автобус окажется ломающимся, вам придётся переться в нём сутками, денег вам не вернут (ведь автобус иногда всё же едет), а рюкзак будет ваш примотан так крепко, что и не вытянуть его на стоянке. Когда же вытянете, он окажется весь промокший. Если же автобус ни разу не сломался, едет быстро – то считайте, что вам повезло.

Кроме больших автобусов, в стране водятся маршрутки и миниавтобусы. Проезд в них дороже! Едут они на меньшее расстояние, чем «бис бесар», движутся быстрее, отходят по мере заполнения. Распространены между большими городами, находящимися близко друг от друга (10-50 км). В глухих местах, а также на острове Флорес, помимо автобусов могут ходить грузовики с сиденьями в кузове. Цена и скорость примерно такая же, как и у автобусов. В совсем диких местах перевозку пассажиров осуществляют джипы «страда», проезд – до 2,5 руб. (1000 рупий) с каждого человека за каждый километр. Там и бензин дороже – до 10.000 рупий за литр.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх