Каталония

Каталония

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1213
Хочу посетить
19992

1745 материалов по 381 объекту,  34 340 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Donnico 2962
 
6
dmdoka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 ноя 2010

Что делать при утрате документов в Каталонии

Общее → опасности
30 ноября 2010 года|| 9| 22596
1. Позвонить 112 и вызвать полицию. Объяснить, где вы находитесь, спросить, надо ли ждать или можно обратиться в ближайший участок. Вам перезвонят, если не смогут дать информацию сразу. Звонить можно с любого телефона, звонок будет сделан даже если вы вне зоны действия сети и без симкарты — телефон, видимо повышает мощность и цепляется за любую доступную сеть.

2. Доехать до участка. В Испании, точнее в Каталонии, эти участки называются Mossos d’Esquadra — обратите внимание, сколько слов «полиция» в этом названии. Правильно, ни одного. Это я к тому, что забивать в навигатор слово «police» бесполезно, это совсем не то, что вам нужно. Так же как и спрашивать, где она находится, кстати. Полиция — это криминальная полиция и никакого отношения к простой краже это отношения не имеет.

3. Рассказать, как все было (испанцам, ага) и написать список украденных документов с номерами. Для этого очень неплохо иметь копии документов или фотографии (в телефоне и/или интернете)

4. Получить отчет на национальном языке и проверить, что все имена и номера написаны правильно. Учтите, что в Каталонии произношение даже не испанское и наши имена для них смысла не имеют, поэтому в документах могут быть какие угодно изыски и ошибки.

5. Привезти в консульство/посольство документы из полиции, 2 фотографии 3,5 на 4,5 и копии документов, удостоверяющих вашу личность. Фото можно сделать на любой станции метро в автомате, 4 евро за 6 фото. Они такого же размера, какие нужны потом на русский паспорт, например. Часы работы 10.00-13.30 Понедельник — Пятница, заранее записываться не нужно. Адрес российского консульства в Барселоне Avinguda de Pearson, 34, 08034 Barcelona, Spain. Звонить туда бесполезно, дежурный консул трубку не берет. Полезный совет — по дороге от метро Zona Universitària к консульству есть несколько местечек, где можно недорого скачать с интернета и распечатать даже в цвете нужные документы. Evernote вам в помощь. шмейте в виду, что испанская раскладка отличается от английской и @ вызывается нажатием ПРАВОГО Alt и 2, а не так как мы привыкли.

6. Заполнить требуемую форму и получить Сертификат на возвращение в Россию. Бесплатно.

7. Купить прямой билет в Россию. Если у вас рейс с пересадками в Европе — не мечтайте. Этот вариант для вас потерян. В консульстве об этом не говорят и, похоже, не знают, поэтому рассказываю о своем опыте. Документ дает право на возвращение, но не на транзитное прибытие в другие страны Евросоюза на самолете. Мне отказали Czech Airlines и Finnair, причем в центральных их офисах об этом тоже ничего не знают, а вот на стойке специалисты по иммиграции сразу дают от ворот поворот. Номером вашего документа является его серия и номер внизу — продавцы билетов его находят не сразу, почему-то. На регистрации на рейс аналогично, покажите на него, если спросят. Кириллица их пугает.

8. На границе ни в Испании, ни в России проблем нет. Испанцам документ не интересен в принципе, в России оформление никаких проблем тоже не вызывает. Просто идете на паспортный контроль как все пассажиры, спокойно и без суеты.
  • Адрес:

    Avinguda de Pearson, 34, 08034 Barcelona, Spain

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония
сообщить модератору
    Наверх