Дамаск

Дамаск

LAT
  • 33.51930N, 36.31345E
  • Я здесь был
    Было: 67
    Хочу посетить
    764

    82 материалa по 32 объектам,  769 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 261
    pasl81 131
     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    58 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    1
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Величественная и славная

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 декабря 2010 года|| 4| 7211
    4
    Хотя как место культовых обрядов это место служило со времен задолго до нашей эры, но, как часто бывает в турбулентных регионах типа Ближнего Востока, несколько раз менялся объект поклонения. Бывал таковым и Юпитер, бывал здесь и храм христианской религии, с VII века здесь стала мечеть. В ней происходило очень многое из вошедшего большими буквами в историю ислама, и хотя и пострадав в будущих войнах и бедствиях, мечеть и ныне впечатляет, и огромным вымощенным мрамором двором, и просторным молебственным залом, выстланным толстым ковром, и богатством убранства. В ней кроме собственно архитектуры интересны еще два объекта в статусе святыни — голова Иоанна Крестителя, в небольшой часовенке внутри центрального зала, недалеко от михраба и минбара, и останки халифа Али, провозвестника шиитского направления в исламе, в восточном крыле мечети.

    Представителей других религий обычно пропускают через северные ворота (с левой стороны, если вы стоите спиной к центру города и лицом к мечети), цена билета колеблется, в мой визит была 50 сирийских фунтов. Разумеется, положено разуться и ходить босиком, и когда я там был, сапоги разрешалось брать внутрь мечети и носить с собой при условии, что вы их не будете ставить на пол, но утверждается, что периодически у входа открывают камеру хранения для обуви. Разрешается ходить всюду, в т.ч. и по мраморному двору, ковровая дорожка проложена просто для удобства пользования.
    • Адрес:

      Адреса как такового, по-видимому, нет

    • Дополнительная информация:

      Мечеть занимает центральную часть старого города Дамаска, находясь на осевой магистрали города — в современной застройке это улица Al Nasr, в старом городе сперва al-Hamidiya, потом al Souq, эта часть представляет собой просто главную аллею грандиозного базара

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дамаск
    сообщить модератору
      Наверх