Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 382
Хочу посетить
8851

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
1
daos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2009

Что делать в Культурном треугольнике?

Достопримечательности → общие советы
9 декабря 2010 года|| 8| 46511
Культурный Треугольник — историческая облась в глубине Шри-Ланка, в который входят древние столицы — Канди, Анурадхапура, Полоннарува, Сигирия. Эта область связана с памятниками раннего буддизма (даже несколько веков до нашей эры). с различными историческими эпохами истории.

Сейчас Культурный Треугольник состоит преимущественно из развалин (археологических зон), каждая археологическая зона превращена в музей с достаточно дорогой платой за вход для туристов, и вокруг организована туристская инфраструктура. Обычно археологическая зона находится на удалении от города, отдельно — группа вполне приличных отелей невысоких категорий, ещё отдельно — район дорогих отелей, и совсем отдельно . город. Таким образом путешественник практически не соприкасается с реальной жизнью, попадая прямо в туристскую зону, а оттуда на "достопримечательность".

Единственным "живым" городом является Канди, где можно провести несколько дней. Канди расположен в предгорьях над озером в живописной местности. Тут находится знаменитый храм Зуба Будды, неподалёку великолепный ботанический сад Перадения). В городе несколько неплохих музеев, здесь же организуются представления с кандийскими танцами, это живой и настоящий город, в котором много интересного, а также интересны многочисленные окрестности.

От Канди для туристов предлагается "стандартный" маршрут — Анурадхапура, Полонарува, Сигирия. Очень рекомендуется купить "Round ticket", дающий право на вход в ряд музеев и археологических зон культурного треугольника с рядом льгот. Сам билет дорогой и стоит 50 долларов, но суммарная плата за вход в отдельные объекты куда дороже — по меньшей мере три "объекта" имеют плату за вход 25 долларов. "Round ticket" однако не покрывает всех расходов — немало интересных мест требуют отдельной платы за вход и недешёвой.

Анурадхапура: Огромная археологическая зона с остатками монастырей и ссоружений до нашей эры. 140 км (три часа езды) от Канди. Плата за вход 25 долларов. Годится Round Ticket". Но на второй день уже билет не действует и кто хочет войти снова — должен покупать новый билет. Объезжать рекомендуется на велосипеде (отели дают велосипеды напрокат) или нанимать тук-тук (они берут 15 долларов за полдня катания). Интересны старые ступы и дерево Махабодхи (из семени того Дерева Бодхи, под которым Будда достиг Нирваны). Туристская зона находится у озера в трех километрах от
археологической зоны. Небольшой город находится также в удалении в паре километров.
Отдельно можно съездить в Mihinthale (7 км на холме). Или взять экскурсию в джунгли в национальный парк Миннерия. Долго задерживаться не имеет смысла.

Полоннарува: Огромная археологическая зона с остатками монастырей и ссоружений 11-12 веков нашей эры. Бывшая столица Три часа езды от Канди, три часа от Аннуралхпуры. Плата за вход 25 долларов.Годится Round Ticket". Но на второй день уже билет не действует и кто хочет войти снова — должен покупать новый билет. Объезжать рекомендуется на велосипеде (отели дают велосипеды напрокат) или нанимать тук-тук (они берут 15 долларов за полдня катания). В зоне много чего сохранилось от древних дворцов, ступ и монастырей, и впечатляющий комплекс скульптур с лежащим Буддой. Туристская зона находится у озера прямо у входа в археологическую зону, в паре километров — зона дорогих отелей. Небольшой город находится на удалении в четыре километра. Задерживаться больше не имеет смысла.

Сигирия: Недолгое время в V веке столица мятежного царя Кассапы, построившего себе дворец на высокой скале. Место впечатляющее, требует 3 часов на осмотр, при этом приходится карабкаться на скалу 1200 ступеней. Чудесные фрески и пещерные гроты с приёмными залами. Чуть больше часа от Полонарувы, два часа до Канди, 20 километров от Дамбуллы. Рекомендуется останавливаться в Дамбулле и брать тук-тук или специальный автобус. Плата за вход 25 долларов. Годится Round Ticket". Сюда приезжают транзитом толпы туристов, которых сопровождают приставалы (приставал надо сразу посылать подальше).

Дамбулла Тихий маленький город, 20 км от Сигирии, 2 часа до Канди. Туристская зона в километре от города. Интересен пещерный храм (с фресками до нашей эры) и музей где те же фрески крупные и можно фотографировать как следует. Музей входит в Round Ticket, но за пещеры надо платить отдельно 12 долларов за вход, карабкаться немного на гору.

Вот собственно и весь "основной маршрут" на который неделю более чем достаточно. Помимо данных мест интересны пещеры Ритигала , тоже с очень платным входом, входит в Round Ticket но в неудобном месте в полпути между Полоннарувой и Анурадхапурой, в джунглях подниматься на гору. Там буддийский монастырь и гора, на которой разворачивался сюжет Рамаяны, когда Ситу украл царь Равана и спасал царь обезьян Хануман. Можно также остановиться в городе Хабарана 18 км отсюда, недалеко Сигирия. В Хабарана подороже, шикарные отели и аюрведа
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
    сообщить модератору
      Наверх