Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 381
Хочу посетить
8850

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
2
daos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2009

Деньги и цены

Общее → местные особенности
10 декабря 2010 года||1 (1)| 4| 21192
Когда-то Шри-Ланка из-за предельно низких цен и экзотики была местом паломничества хиппи, и "столицей" хиппи и бродяг была Хиккадува. Ситуация однако поменялась, и в стране был развит "туристский сектор", который отделён от обычной жизни. В туристском секторе — "туристские цены", в то время как за его пределами — шри-ланкийские цены. Разница — в два раза а иногда и в десять раз. Многие туристы в обычные города так и не попадают, да и не стремятся — так как дороги и города шумные и пыльные.

За пределами туристского сектора все предельно дешево — попадаются гостиницы доллар за ночь (даже на берегу океана), за тот же доллар можно и сытно поесть. Однако разрыв между туристским и шри-ланкийским уровнем цен растет стремительно. и уже сейчас (декабрь 2010) туристские цены по сравнению с путеводителем 2009 года поднялись в два раза а то и более.

Жить вне туристского сектора требует некоторого навыка, однако и туристские цены не особенно высоки. Двуместный номер в гэстхаузе или вполне приличной гостинице может стоить 10-20 евро (а иногда дешевле), за кондишн берут дополнительно 3-4 евро. Блюдо в туристском ресторане (мясное, рыбное, крабы, креветки, овощи) — от двух до пяти евро, и полноценная трапеза на двоих обходится в 7-12 евро. Однако год назад было дешевле.

Дорогие входы в музеи, храмы, археологические зоны — могут быть и десять и 25 долларов на человека, за год выросли вдвое. Подскочили "туристские" цены на такси и тук-тук. Проезд на тук-туке километр-полтора будет стоить доллар, а 3-4 километра — два доллара.

Покупка чая или фруктов в городе примерно вдвое дешевое чем в туристской зоне.

Тем не менее туристские цены для местных жителей считаются высокими.

Помимо обычных отелей существуют ещё дорогие отели, которые дороже чем обычные в 3 раза, а ещё существуют очень дорогие отели вплоть до нескольких тысяч долларов за ночь, дорогие также отели с аюрведой, где туристов вдобавок массируют задорого. При дорогих отелях также — дорогие растораны. Но обычно дорогие отели стоят отдельно от простой "туристской зоны". Обычно "пакетные туры" загружают туристов в такие отели, где туркомпания даёт им определённую скидку, так что в составе тура отель оказывается дешевле чем если в него просто явиться самому.

Во всяком случае туризм становится всё дороже и дороже прямо на глазах.

С шри-ланкийцами рекоменуется торговаться, вполне реально сбивать цены в полтора-два раза, а у уличных торговцев и больше.

Накрутки. В отелях и ресторанах стали накручивать 10% Service Surcharge по отношению к заявленной цене. Поэтому торгуясь в отеле надо спрашивать "Is it a final price or also you have service surcharge?" Если в ресторане не указали Service Surcharge в счете, они ожидают примерно 10% чаевых. В дорогих отелях ещё иногда накручивают 15% VAT (налог), это надо уточнять при регистрации
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
    сообщить модератору
    • Lulusha
      помощь
      Lulusha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 апр 2011
      8 апр 2011, 17:20
      удалить
      Добрый день!
    Наверх