Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 382
Хочу посетить
8851

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
4
daos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2009

Приставалы

Общее → опасности
10 декабря 2010 года|| 6| 38224
Эта уважаемая профессия приставал существует там, где есть туристские зоны и места большого скопления туристов — особеннв пляжных районах и в Сигирии, куда большие группы везут на автобусах (про попрошает Сигирии на Турбине пишут немало — см. например материалы — Попрошайки-помогайки и "Львиная скала")

Приставалы пытаются завести беседу, бодро спрашивая про Вашу страну, а потом оказать услугу — например, указывая на ступу, они скажут "это ступа", а если Вы идете на вокзал, они скажут "я покажу Вам вокзал". И начинают сопровождать Вас не отступая ни на шаг.

Всё это заканчивается одним и тем же — унылым и настойчивым выпрашиванием денег за "услуги" или по любому другому поводу, или весьма навязчивыми попытками затащить Вас в сувенирный магазин или что-нибудь продать.

От приставал надо решительно но вежливо избавляться. Отличный способ "Sorry, no money" или "No, maybe later".

От особо назойливого приставалы, который в Сигирии блистал познанием десятка слов на русском языке и требовал деньги за якобы "услуги гида", я избавился, сказав ему "Now I want to make a meditation. Please do not disturb" (Я собираюсь заняться медитацией. Просьба не беспокоить"). На следующую попытку можно уже грозить полицией.

Другой способ — использовать наиболее вменяемых приставал, давая им поручения за небольшие деньги. Это тоже хорошо, так как такой приставала станет Вас оберегать от других приставал. Единственное правило — не идти у приставалы на поводу и не давать ему абсолютно никакой информации о своих планах. Иначе если я скажу например что завтра еду туда-то, он уже будет поджидать утром, пытаясь меня сопровождать. Или же он заходит со мной в магазин и начинает "от моего имени" переговариваться с продавцом (а потом жди от продавца наценок).

Приставалы в Шри-Ланка бывают до печёнок надоедливы, повторяя одно и то же как заведённая пластинка, десятки раз. От таких надо избавляться решительно и немедленно, попросив даже продавца магазина, сотрудника отеля или официанта удалить его подальше, сказав прямо что он нам мешает. Знайте — сами шри-ланкийцы не любят и не уважают тех кто пристает к туристам, и владельцы отелей нередко предупреждают — "не заговаривайте с незнакомыми людьми". И это понятно — они лишают тех, кто предлагает честные услуги, возможности нормально общаться с туристами.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
    сообщить модератору
      Наверх