Египет

Египет

LAT
Я здесь был
Было: 1978
Хочу посетить
11366

1207 материалов по 392 объектам,  19 832 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 615
DK1974 407
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Почта.

Общее → местные особенности
16 декабря 2010 года|| 10| 9170
Почта. Во всех египетских городах есть заведения египетской почты. Со стандартными зелёными вывесками, надписи по-арабски, и по-английски: EGYPT POST. Почта эффективно работает и может использоваться для отправки открыток и писем на Родину. Марка на открытку в Россию или Европу стоит всего 1,25-1,50 фунта (почтовики, по-моему, сами не знают точно, сколько); письмо стоит столько же или два фунта. Саму открытку или конверт необходимо купить отдельно на базаре, в магазине или у продавца, сидящего перед почтой (внутри самой почты продажи открыток или конвертов нет). Чистый конверт стоит обычно 0,25 фунта, открытка 0,5 фунта. Можно и самому сделать открытку из любой фотографии или куска картона 15 на 10 сантиметров. Внизу справа пишется адрес получателя английскими буквами, плюс большими буквами – название страны. Послания идут быстро – за 10 дней, как правило, достигают пункта назначения, максимум две недели, если посылать из египетской глубинки.

Главный почтамт Каира находится на площади Атаба, чуть восточнее метро Атаба. Посылочный отдел – с задней стороны этого почтамта, работает только с 9 до 14 часов, кроме пятниц и суббот. Есть ещё музей почты, в этом же здании (вход студентам 0.5 фунта).
Казалось бы, если вы накупили много сувениров в Египте, то можно их отправить домой в посылке. Но оные посылки не очень дёшевы, окажутся дороже содержимого. Отправка первого килограмма (самым дешёвым пароходным способом) до России стоит 102,7 фунта, каждый следующий килограмм – плюс 14,20. Так что посылка в пять кило стоит 160 фунтов ($30), двадцать кило – 370 фунтов ($70). Максимальный вес одной посылки – 20 кг. Сколько времени будет идти, неизвестно, но предположительно – два-три месяца.

Отдел «До востребования» есть на Главпочтамте в Каире. Письма туда нужно, например из России, отправлять так:

To: KROTOV, Anton
Poste restante
General Post office
Cairo, EGYPT – ЕГИПЕТ

Письма «до востребования» придут из России в Египет за две недели, подождут вас там месяц, и если не будут востребованы – отправятся обратно. Можно отправить до востребования в Александрию. В мелкие города лучше поостеречься, могут потерять или просто не знают, что такое «До востребования».
Разноски писем по квартирам в Египте нет. Почтовых ящиков в подъездах не обнаружено (разве что в Каире в старых колониальных зданиях, но тем ящикам лет сто, ими много десятилетий никто не пользовался иначе как пепельницами). Люди и фирмы, склонные к обмену корреспонденцией, арендуют на почте абонентский ящик.

Скоростные почты DHL, EMS, UPS и другие действуют в Египте нормально. Вы сможете быстро, надёжно и дорого отправить ваши посылки домой или наоборот, прислать что-то из дома за 4-5 дней. Но очень уж дорого (подробнее уточните на сайтах компаний). Проще передать с кем-то, кто летит, как в ту, так и в другую сторону.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    сообщить модератору
      Наверх