Коломбо

Коломбо

LAT
  • 6.92747N, 79.84836E
  • Я здесь был
    Было: 124
    Хочу посетить
    419

    48 материалов по 18 объектам,  486 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Уезжаем из Коломбо в поезде-ВИП (50-летней давности)

    Транспорт → как перемещаться
    6 января 2011 года|| 3| 21821
    В нескольких поездах тут есть и первый класс, лежачий. Этот «Первый класс», именуемый в дальнейшем ВИП, имеется только в самых дорогих скорых ночных поездах. Первого класса вагон всего один на весь поезд, то есть на всю страну их не больше десятка. Это единственные лежачие места на Шри-ланкийской железной дороге. И это не плацкарт и не купе, в нашей терминологии, а аналог нашего «СВ». То есть – десять двухместных купе, в каждом из которых есть: две лежачие полки, одна верхняя и одна нижняя, с простынёй и подушкой (отдельно платить не надо, они входят в стоимость), рундук для вещей, несколько полочек, вентилятор, своя личная раковина и даже свой личный туалет. Ну при подробном рассмотрении оказывается, что туалет один на два купе, и вход в такой спаренный туалет с обоих сторон. Но при нахождении в туалете можно закрыться, и сосед не пролезет. Итак, свой даже туалет с зеркальцем и ещё одной раковиной, вот такие блага ждут тех редких счастливчиков, кто едет, блаженно спя, в вагоне-ВИП. И даже запах мочи из совместного с соседом туалета не может отбить чувства причастности к высшим слоям шриланкийского общества. Да, длина полки – примерно 1,90 метра, так что почти каждый российский гражданин сможет на ней поместиться.

    Покупать эти билеты нужно заранее, за десять дней, на конечной только лишь станции, и немудрено, что накануне отправки их уже может не быть. Стоимость ВИП-билета превышает в четыре-пять раз стоимость проезда в третьем классе «народного» поезда, и примерно равен стоимости проезда в российском общем вагоне на такое же расстояние. Но купить на 50 километров билет нельзя, только с конечной до конечной, за небольшими исключениями.

    Нужно, конечно, упомянуть, что роскошные интерьеры ВИП-вагона были хороши лет полста назад, а за минувшие десятилетия там всё обшарпалось и облезло, облупилось, сломалось, и ходят огромные тараканы (некусачие).
    Кипятка и чая ночью может вообще не быть. А в дневное время они могут прятаться в вагоне-буфете. Проводник не разносит чай и плюшки, а продавцы народных ништяков не суются в вагон-ВИП. Так что еду, если вам она нужна, лучше брать с собой или вовсе не брать, а поесть уже на станции назначения.

    ВНИМАНИЕ. Поезд с вагоном ВИП ходит в самые дальние места — Тринкомали, Анурадхапуру-Вавунью, Баттикалоа и Бадуллу. В Галле, Негомбо, Ависсавелу, Матару и другие места лежачий вагон не ходит. Цена в любом направлении — не выше 950 рупий (начало 2011).
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх