Слюдянка

Слюдянка

LAT
  • 51.66297N, 103.70785E
  • Я здесь был
    Было: 52
    Хочу посетить
    90

    8 материалов по 3 объектам,  431 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    palt 26
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Россия,
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    6
    texnic
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010

    Кругобайкальская железная дорога

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    9 января 2011 года|| 8| 16536
    5
    Листвянка — ближайший населённый пункт к Иркутску, откуда можно насладиться красотами Байкала, если вы на это отводите всего 1 день. Добраться сюда от Иркутска очень просто: маршрутки и автобусы отправляются в большом количестве с самого утра, стоимость проезда — 100 р. (2008 г.)

    Самое интересное, на мой взгляд, что можно увидеть в Листвянке — это КБЖД. Для этого надо дойти до пристани и купить экскурсию сюда. Экскурсия не очень дешёвая — около 1000 р. за 1 человека (2008 г., здесь в цене могу и ошибаться). Экскурсии на КБЖД летом отправляются ежедневно, один раз за день точно (около обеда), но могут быть и дополнительные рейсы. Около пристани есть неплохой и по меню и по ценам (не очень сильно задраны) ресторанчик, где можно дождаться отплытия.

    Длительность экскурсии — несколько часов. Катер отправляет от пристани и направляется к другому берегу Ангары, где высаживает пассажиров на одном пляже, а потом дожидается на другом. Участок между пляжами (≈2 км) проходится пешком вместе с экскурсоводом, который рассказывает уникальную историю строительства этого участка Транссиба. Нашим экскурсоводом была приятная девушка. Двум бывшим с нами иностранцам она параллельно вела экскурсию и на английском.

    Здесь на самом деле очень интересно и красиво. (Для фотографий см. альбом Кругобайкалская железная дорога.)

    Обратная дорога из Листвянки в Иркутск отнимает нервы: если засидеться, то натыкаешься на огромную очередь из таких же желающих. В какой-то момент водители маршруток и автобусов задирают цены на проезд вдвое до 200 р., а каждая следующая маршрутка объявляется «последней». На самом деле последним едет автобус, который и забирает всех оставшихся, но тоже за двойную плату. Типично русский бизнес и сервис. Так что имеет смысл или сматываться пораньше, или, если оказались в конце очереди, забить на всё и тихо дожидаться
    конца и не портить себе настроение ссорами из-за мест.

    На мой взгляд, так провести один день на Байкале оптимальнее всего.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Слюдянка
      сообщить модератору
        Наверх