Северная провинция

Северная провинция

LAT
Я здесь был
Было: 5
Хочу посетить
103

12 материалов по 1 объекту,  299 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Северной провинции?

Поделитесь впечатлениями!

 
архитектура, памятники, парки
  • Шри-Ланка, Elephant Pass
4 фото
dots
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (1) помощь
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Бульдозер-памятник

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 января 2011 года|| 5| 1540
4
По дороге, едучи на север Шри-Ланки, между Килиноччами и Джаффной на трассе М9 обозначен "Элефант пасс" (Elefant pass). Судя по названию, тут должны передвигаться слоны, но их нет, зато есть такие две достопримечательности.

Южная оконечность Элефант Пасса, слева от трассы (если ехать на север) на постаменте памятник огромному старому бульдозеру, несколько деформированному взрывом. Во время гражданской войны террорист-смертник из числа тамильских тигров, нагрузив бульдозер несколькими тоннами взрывчатки, направился в расположение правительственных солдат. Но один из солдат, герой, распознав этот маневр, бросился с гранатами на бульдозер и подорвал его, тем самым спасая остальных. Теперь, по окончании войны, бульдозер поднят на постамент, превращён в мемориал с табличками на трёх языках.

Возле бульдозера есть кафе, туалет, закусочная, многие выходят и фотографируются, а водители автобусов останавливаются на обед.

Далее километра три идёт дамба, соединяющая основную Шри-Ланку с Джафнинским районом. После дамбы, с правой стороны (если ехать на север) – ещё один памятник, Памятник Единству Шри-Ланки. Сделаны такие бетонные руки, поддерживающие бетонную фигуру Шри-Ланки (см.фото).
  • Адрес:

    Elephant Pass

  • Дополнительная информация:

    Автобус

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Северная провинция
сообщить модератору
    Наверх