Гондурас

Гондурас

LAT
Я здесь был
Было: 70
Хочу посетить
673

54 материалa по 14 объектам,  1 772 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 250
shanin 198
 
ce8ep
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 1 июн 2010

Граница Гондурас-Никарагуа рядом с городом Guasaule

Общее → разное
3 февраля 2011 года|| 3| 7264

Этот совет является частью дневника «Кругосветная математика»

Выезд из Гондураса в Guasaule на своей машине не доставляет никаких хлопот и задержек, все просто и быстро. А вот если вы прибыли пешком, то возможно вам потреплют нервы толпы местных желающих немножко на вас заработать. Будьте готовы к яростной атаке человек 20-30 одновременно. Вас окружат плотным кольцом и будут очень навязчиво предлагать кучу всего. Поменять деньги, например, тыкая при этом прям вам в лицо пачками никарагуанских купюр. Или отвезти в Никарагуа куда угодно, доказывая при этом, что они лицензированные перевозчики, а не какие ни будь там бандиты. Ну и, конечно же, приграничные велорикши, которые будут объяснять вам, что между таможнями три, а то и четыре километра, и посему необходимо воспользоваться их услугами, чтобы успеть на автобус который уходит через 20 минут, а следующий будет только после обеда/вечером/завтра. Все это вранье. Между границами от силы 500 метров, и автобусы от границы Никарагуа вглубь страны ходят часто. Если вы подъехали к границе на автобусе, а ваши вещи лежат как здесь принято на крыше, то будьте внимательны, скорее всего какой-нибудь самый шустрый из рикш, кинется на крышу и безошибочно выудит оттуда багаж туриста еще до остановки автобуса, и под завистливые взгляды менее удачливых коллег кинется с вашими рюкзаками к своей повозке. В общем, догнать и отнять все не сложно. Но преследовать толпа будет вас почти до конца.

Пограничник в окошечке на стороне Гондураса быстро и аккуратно проштампует ваш паспорт и выдаст крошечный клочок бумажки с печатью и указанием количества человек. Эту бумажку заберут через 200 метров на последнем контроле. Выездной пошлины нет.

На стороне Никарагуа поразительная тишина и безлюдность. Все гораздо культурнее. Очередей нет, вообще практически нет народа. По дороге даже есть магазины дьюти-фри, но цены в них как в аналогичных европейских, то есть иногда даже дороже, чем на тот же самый товар внутри страны.
Глупых вопросов пограничники не задают, виза для россиян не требуется, но требуется немалая въездная пошлина. При следовании пешком она составляет 12 долларов с человека — 10 за туристическую карточку и 2 за «оформление» сей карточки. Платить надо пограничнику, но выдают все официальные бумажки с указанием сколько и за что уплачено. Платить можно долларами или кордобами. Сдачу дадут в валюте оплаты. Въездных штампов в паспорт не ставят (только в карточку), так что карточку терять не надо.

Находится в стране можно 90 дней.

Переход работает круглосуточно.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гондурас
    сообщить модератору
      Наверх