Филиппины

Филиппины

LAT
Я здесь был
Было: 207
Хочу посетить
5643

610 материалов по 130 объектам,  12 629 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Cheger 792
Shche 451
Были на Филиппинах?

Поделитесь впечатлениями!

 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Трайсиклы (мотоциклетные тележки) - филиппинский транспорт

Транспорт → как перемещаться
5 февраля 2011 года|| 2| 1894
Этих существ очень много в Маниле и во всех городах страны. Представляют собой кабинку, в которой может прятаться два-три пассажира, а с местной привычкою к тесноте, и большее количество. А снаружи, на прицепленном к кабинке мотоцикле или велосипеде, сидит водитель и направляет движение. В дождь такие существа являют собой особенное зрелище – закрываясь каким-то полиэтиленом, обрывками рекламных плакатов, зонтиками, они подставлены дождю и ветру, да и пассажирам не всегда сухо.
Трайсиклы, как и джипни, бывают разные. Есть и такие модели, где водитель сверху от доджя защищён, и есть такие, где он и сбоку защищён и от дождя, и от ветра. Такие, конечно, удобней.

В Маниле это — такси. Стоимость проезда на таком аппарате договорная, может быть 20-30 песо, но ехать на нём можно только на небольшое расстояние. Пара-тройка километров – вероятный предел дальности, особенно для тележек с велоприводом. Да и замучаешься тарахтеть на такой тележке на другой конец города.

Искать эти трайсиклы вам не придётся – они сами будут ждать вас на разных перекрёстках, автобусных остановках, у междугородних автобусных терминалов, и в прочих местах вероятного и даже маловероятного появления клиентов.

В маленьких городах это – род автобуса. Там, где пассажиропоток невелик, и даже джипни не ездят или их недостаточно, трёхколёсные тележки оказывают услуги извоза по некой фиксированной цене независимых разных граждан по неким фиксированным маршрутам.

Стоимость проезда по городку-посёлку начинается с шести песо, и эта цена бывает там на нём же и обозначена. Проехать, например, шесть километров из села в райцентр бывает можно за 12 песо с носа. В одной тележке, кроме водителя, относительно комфортно помещается ещё восемь плотно утрамбованных худых граждан: двое сзади от водителя на мотоциклетном сиденье, ещё четверо в кабинке лицом друг к другу, и ещё двое сзади сидят на запятках, смотрят по дороге назад, а к тележке они обращены спиной.

Вы можете заказать такую тележку для одного себя. Но если вы сели в пустой трайсикл, неважно – едущий или пустой, и назвали место назначения, — договоритесь о цене заранее. В противном случае водитель, прибыв на место, будет делать вид, что сделал специально для вас этот трудный и долгий рейс (хотя он может быть и ехал по своему маршруту), и будет требовать, например, 50 песо или другую неприличную сумму. Лучше всегда уговориться с ценой до поездки, но если машинка уже обвешана пассажирами – это не обязательно: присмотритесь, сколько платят местные, и не оставайтесь с водителем наедине, когда он, в отсутствие свидетелей-односельчан, может потерять совесть.

Мотоциклетный массовый извоз. В сёлах можно встретить и вовсе удивительную картину – обычный двухколёсный мотоцикл, справа и слева к коему прицеплено по деревянной скамейке. На каждой скамейке сидят, спиной друг другу и лицом к обочинам дороги, по трое, а то и четверо пассажиров, и кто-то ещё прицепляется за спиной водителя. Это тоже сельский автобус, который стоит от пяти песо с носа, но я подозреваю крайнюю неустойчивость сего транспортного средства и не стану его рекомендовать.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    сообщить модератору
      Наверх