Никарагуа

Никарагуа

LAT
Я здесь был
Было: 73
Хочу посетить
1281

129 материалов по 55 объектам,  2 657 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 393
shanin 377
ce8ep 184
 
3
ce8ep
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 1 июн 2010

Главный погранпереход Никарагуа-Коста-Рика пешком

Общее → разное
15 февраля 2011 года|| 2| 4453

Этот совет является частью дневника «Кругосветная математика»

Главный погранпереход между Никарагуа и Коста-Рикой (Sapoa – Penas Blancas), расположенный на Панамериканском шоссе, не самое приятное и цивилизованное место обеих стран.

Особой бестолковостью он отличается со стороны Никарагуа. Рейсового транспорта идущего именно на границу нет. Ближайший город – Sapoa, от него еще около двух километров идти пешком (или на такси). Перед границей на вашем пути возникнет ларек, в котором требуют оплатить 1 доллар какого-то сбора местного муниципалитета (alcadia), принимают и кордобы и доллары, сдачу дают в валюте оплаты, квитанцию выдают.

Там же с важным видом ходят платные помогальщики, маскирующиеся под работников таможни. Скорее всего, они попросят ваш паспорт и примутся самостоятельно заполнять выездную декларацию, чтоб потом требовать денег за это. Смело посылайте их подальше, даже если они уже все заполнили. Эту бумажку абсолютно бесплатно выдадут в эмиграционном офисе, а написать там надо ровно пять слов. Самое сложное это найти этот эмиграционный офис. Он находится на отшибе, с левой стороны (если идти в сторону Коста-Рики). Представляет собой не традиционные окошечки, а комнату с несколькими столами. Причем и въезд и выезд оформляют вперемешку, очередь тоже общая и толпится тут же. Периодически, без всякого расписания, офис закрывается на обед/перерыв/перекур и т.д. на неопределенное время. Народу бывает много т.к пассажиры больших туристических автобусов тоже все оформляют самостоятельно и тут же. Сотрудники не то, чтобы хамят, но старательно вас не замечают.

Наконец у вас заберут паспорт, поищут въездной штамп, которого (если вы въезжали из Гондураса например) нет и быть не может, но зато поставят выездной, и потребуют еще 2 доллара выездной пошлины (квитанцию не дадут!).

Теперь можно двигаться в Коста-Рику. Идти совсем рядом, метров 200. По дороге уже на коста-риканском посту проверят документы и покажут где ставить штампы. Очередей нет, ничего не спрашивают вообще, штамп ставят даже не взглянув на фотографию. Пошлин и прочих поборов нет. Но вот у пассажиров автобусов отчего то очень тщательно досматривают багаж, что занимает кучу времени. У остальных ничего не смотрят. На границе есть магазины дьюти-фри, но ассортимент в них маленький, а цены большие.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Никарагуа
    сообщить модератору
      Наверх