Елабуга

Елабуга

LAT
  • 55.76180N, 52.06139E
  • Я здесь был
    Было: 50
    Хочу посетить
    341

    45 материалов по 10 объектам,  718 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    MNL8 13
     
    музеи, выставки
    • Россия, Елабуга, пр. Нефтяников, 111а
    • (85557) 7-87-07
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Уникален в своем роде.

    Достопримечательности → музеи, выставки
    15 февраля 2011 года|| 5| 1112
    5
    Интересно уже то, что Музей уездной медицины имени В.М. Бехтерева расположен в одном из корпусов бывшей земской больницы, построенной в 1881 году. Такого рода музей в России единственный.

    Интересно представлена вся история уездной медицины — в интерьере, в фотографиях, в медицинских инструментах и оборудовании. Экспонаты музея расположены в пяти залах — бывших четырех больничных палатах и операционной. Залы-палаты большие, и в одном отдельном помещении размещено несколько экспозиций и интерьеров.
    В одном из залов можно увидеть интерьеры Дом знахарки: мусульманская изба, христианская изба; Кабинет уездного врача. В следующих — Палата душевнобольных, Аптека, Операционное и Родильное отделение. Ну, и что нам всем знакомо — коридорная очередь на прием в кабинет врача. В музее она тоже есть.


    Кроме того, в музее представлена история развития здравоохранения в г. Елабуга и Елабужском районе за несколько столетий XIX — XX веков. Собраны личные вещи медработников, фотоматериалы, изобретения елабужских врачей, медицинские препараты, уникальные книги.

    Один из залов посвящен уроженцу Елабужской земли, ученому с мировым именем, врачу-психиатру В. М. Бехтереву.

    В музее есть еще один интересный зал, расположенный в бывшей операционной. В этом зале можно отдохнуть после просмотра музея, измерить свой собственный рост, вес, давление, проверить зрение и даже заполнить анкету здоровья и получить консультацию. Кроме того, там же находится фитобар с всякими-разными целебными чаями и настоями трав, которые вам тоже предложат работники музея. Мы, конечно, от всех измерительных процедур и чаепития отказались из-за нехватки времени. Но, как идея, мне понравилось.

    Залы музея можно осматривать как самостоятельно, так и с экскурсоводом. Но, если даже вы решили осмотреть музей самостоятельно, музейный работник — миловидная женщина, — ответит на все ваши вопросы, и даст необходимую информацию.

    Что ценно — во всех залах разрешена бесплатная фотосъемка.

    Входной билет стоит 20 рублей.
    • Адрес:

      Адрес: г. Елабуга, пр. Нефтяников, 111"а"

    • Дополнительная информация:

      Музей находится в Старом городе в 10 минутах пешком от гостиницы "Тойма". Идти по проспекту Нефтянников в сторону Нового города (налево).

    • Телефон:

      Тел. (85557) 7-87-07

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Елабуга
    сообщить модератору
      Наверх