Елабуга

Елабуга

LAT
  • 55.76180N, 52.06139E
  • Я здесь был
    Было: 50
    Хочу посетить
    341

    45 материалов по 10 объектам,  718 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    MNL8 13
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Елабуга
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    В гости к чертям.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 февраля 2011 года||2 (1)| 5| 13651
    5
    Елабужское городище еще называют Старым городищем, Чертовым городищем, но суть все равно в одном: на древнем заброшенном городище периода родоплеменных отношений, где по преданиям водились черти, в X веке возникло укрепленное поселение волжских булгар. Именно к тому времени относят постройку крепости, остатки которой дошли до наших дней. В XII веке крепость была переделана и, одновременно с защитными функциями, стала выполняла роль мечети. От крепости -мечети остался только фундамент и одинокая башня. Башня отреставрирована. Но с ее северной стороны можно видеть первозданную кладку из неотесанного камня на известковом растворе с алебастром. Все остальные части башни отреставрированы и восстановлены заново. На Городище сохранились рвы и валы, но они уже не ярко выражены.

    На территории городища, среди остатков яблоневого сада, установлен памятник булгарскому эмиру Ибрагиму I бен Мухамаду. Памятник установлен в 2007 году к 1000-летию Елабуги.

    С Городища открываются замечательные виды. И если бы в Елабуге не было ни одной достопримечательности, включая и остатки укреплений на Городище, в этот город нужно ехать все равно. Из-за видов! Виды и панорамы с Чертова городища бесподобны! Чтобы все увидеть сполна, лучше всего посещать Городище в ясный безоблачный день, без дымки и туманов. Тогда можно даже увидеть Набережные Челны и дымящие трубы и факелы Нижнекамска.

    На Городище время летит незаметно. Здесь можно пробыть довольно долго. На новой дорожке-лестнице предусмотрены лавочки для отдыха. Отдохнуть с перекусом можно в ресторане, который находится недалеко от башни. Ресторан называется "Городище".
    • Адрес:

      Елабуга. Чертово городище. Со старого города оно очень хорошо просматривается.

    • Дополнительная информация:

      Попасть в Городище можно:
      1. На маршрутке №1 доехать до конечной остановки "Пристань". Далее пешком вдоль берега Камы по течению метров 300. Далее - подъем по лестнице на гору в поселение, и, далее, пешком примерно 1 км до Чертова городища.

      2. Из Старого города на маршрутке №1, но выйти у дорожки-лестницы и по ней подниматься вверх. Идти легче, чем в первом варианте, на пути - лавочки-скамеечки,
      но дорожка-лесенка длинная и извилистая.

      3. На машине - заезжать из Верхнего города, со стороны Проспекта Нефтяников, мимо мечети Жамиг и, далее, прямо до стоянки около ресторана. Далее, - пешком метров 300.

      4. От проспекта Нефтяников до городища около 20 - 25 минут пешком. Идти в сторону мечети.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Елабуга
    сообщить модератору
    • Annataliya
      помощь
      Annataliya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2009
      22 фев 2011, 21:26
      удалить
      Спасибо! Классный совет!
    • Syamuka
      помощь
      Syamuka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 дек 2009
      23 фев 2011, 05:43
      удалить
      Спасибо.
    Наверх