Ахмадабад

Ахмадабад

LAT
  • 23.03957N, 72.56602E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    108

    8 материалов по 10 объектам,  35 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Ахмадабаде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Индия, Gandhinagar Highway, Gujarat
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Сходить за водой во дворец

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 марта 2011 года|| 6| 14412
    5
    Гуджарат лежит почти у экватора, с юга он соседствует с жарким Арабским морем, а на севере находится одно из самых засушливых мест на Земле, великая пустыня Тар. Поэтому здесь всегда остро не хватало воды, и приходилось предпринимать экстраординарные усилия, чтобы ее раздобыть. То, что вода — начало для всего живого, чувствуется в Гуджарате буквально, настолько здесь горячо бывает, особенно индийским летом (у нас в это время весна).

    0

    Автор: FarEasterner



    Неудивительно, что с водой связаны многие религиозные ритуалы индийцев, и даже обыкновенный поход в колодец за питьевой водой здесь стал настоящим развлечением. В 19 км к северу от Ахмедабада есть необычный дворец-колодец Адаладж Вав, он полностью находится под землей, хотя имеет пять этажей.

    1

    Автор: FarEasterner



    Его постройку заказала в конце XV века королева Рудабаи, хорошо понимавшая женскую долю, что нужно гуджараткам. А им нужен был надежный источник воды, не пересыхающий даже в разгар лета, и место для отдыха и бесед. Такие дворцы-баоли есть и в соседнем Раджастане и в Дели, но ахмедабадский баоли, кажется, сохранился лучше всех и наиболее роскошно отделан.

    0

    Автор: FarEasterner



    В этот дворец баоли (колодец) можно спуститься с 3 сторон. Эти выходы сливаются на центральной площадке, откуда к колодцу ведет одна широкая лестница. Над этой лестницей построены прохладные павильоны с резными колоннами, из-за отсутствия стен между ними кажется, что перед вами целый лес колонн. Освещение натуральное из пробитых двух шахт (как и другие отверстия они сейчас заделаны решетками безопасности), но даже в полдень везде царит полумрак.

    0

    Автор: FarEasterner



    Спустившись на четыре этажа вы придете к главному помещению дворца — бассейну 7 м в диаметре, здесь жители принимали ванны и отдыхали. Сам колодец находится еще дальше, и имеет большую глубину, воду поднимали в бассейн при помощи рампы, которая еще висит в верхней части колодца.

    1

    Автор: FarEasterner



    Открыт с 9 до 18 еж-но, вход свободный
    • Адрес:

      Gandhinagar Highway, Gujarat

    • Дополнительная информация:

      Колодец находится слева от оживленного широкого хайвэя, соединяющего Ахмедабад со столицей Гандинагар, в 19 км к северу от центра города. Чтобы посетить колодец вам нужно арендовать такси (от 700 рупий), либо авторикшу (от 300 рупий) для поездки туда-обратно. Разумно включить его посещение в ваш тур по достопримечательностям Ахмедабада. Если вы попытаетесь добраться сюда самостоятельно на гандинагарском автобусе, то вам нужно пересесть на местную авторикшу, чтобы проделать последний км от автобусной остановки до колодца.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ахмадабад
    сообщить модератору
      Наверх