Карс

Карс

LAT
  • 40.60639N, 43.09567E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    154

    17 материалов по 4 объектам,  328 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    развлечения
    • GPS
    • Турция, Halitpasa Cad. & Millet Sk., Eski Vakif Bankasi Yani No. 2, Kars
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    texnic
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010

    Мой второй опыт турецкой бани

    Достопримечательности → развлечения
    31 марта 2011 года|| 5| 1256

    Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

    5
    Заселившись в отель, мы в первую очередь спросили про хамам, упоминавшийся в Lonely Planet, так как прогреться в баньке хотелось куда больше, чем просто стоять под тёплым душем.

    Хамам работал, посещение стоит 10 лир (5€) с человека + за дополнительные 10 лир можно получить прекрасный массаж и за 1 лиру — чай или воду.

    Подробнее про устройство хамама в Карсе: вы заходите в «предбанник», вам выдают ключ от кабинки для переодевания и полотенце, в которое вы заворачиваетесь и в шлёпках направляетесь уже внутрь и ещё раз внутрь: в парилку. Парилка здесь больше представляет собой русскую баню или финскую сауну, в Стамбуле в традиционном турецком хамаме, где я был 3 года назад, я такой не припоминаю. Наверное, русские турок здесь этому научили. В парилке, очевидно, надо сидеть и потеть.

    После парилки вы выходите собственно в хамам: большой зал, где всё из камня (в богатых хамамах это мрамор, но это не наш случай) и тоже тепло. Вдоль стен расположены краны с горячей и холодной водой и бессточные «раковины»: в них вы смешиваете воду и получаете нужную вам температуру и обливаетесь ей из небольшой миски.

    Или сразу после этого, или после очередной парилки за упомянутые выше дополнительные 10 лир банщик помоет ваше тело и голову и сделает массаж. Как это чертовски приятно после трёх ночей в палатке несколько дней назад и 7 дней путешествия на машине сделать массаж! Сильные мужские руки приятно мнут тело...

    После массажа вас заворачивают в новые сухие полотенца и можно идти в самое первое помещение, где вы рядом переодевались, валяться на огромном диване, остывать и пить чай...

    Кайф!
    • Дополнительная информация:

      См. адрес для [[folder26832]]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Карс
    сообщить модератору
      Наверх