Гент

Гент

LAT
  • 51.05661N, 3.72025E
  • Я здесь был
    Было: 175
    Хочу посетить
    1274

    121 материал по 43 объектам,  1 845 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 123
    Hanya 115
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Бельгия, Greslei, Ghent
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Великолепие фламандской старины

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 мая 2011 года|| 6| 13132
    5
    Великолепный участок города, один из явных кандидатов на роль его визитной карточки, это бывшая торговая гавань Гента, между мостами Михиелсбруг с юга и Грасбург с севера. Нынче город тоже большая гавань, только заметить это можно лишь проезжая на электричке через северо-восточное предместье. А в средневековье корабли заходили прямо сюда и тут же вершились все необходимые операции.

    Гавань с совершенно непроизносимым названием обступали с двух сторон набережные, восточная Граслей и западная Коренслей, вторая не сохранилась со старины, и почти вся целиком представляет новодел, хоть и довольно удачный. Граслей же стоит плечом к плечу как будто и всегда так стоял, хотя у его домов большой разброс дат основания — от XII века до удачных реконструкций начала XX, когда в Генте был какой-то международный престижный съезд и центр города очень выиграл в плане восстановительных работ.

    Самыми знаменитыми являются дом номер 10, известный также как "зернохранилище", он самый старый, XII века, и работал в изначальном качестве аж до времен Петра Великого. В доме 8 раньше была гильдия каменщиков, в доме 11 вершился сбор податей, дом 12 занимали весовщики зерна, а в доме 14 помещалась гильдия свободных мореплавателей, сиречь шкиперов. Каждый из них выполнен хоть и в едином стиле с остальными, но с очень большими вариациями, и гильдии, видимо, дополнительно пытались выпендриться и перещеголять друг друга — как мне показалось, выиграл состязание за явным преимуществом цех моряков, у них там целая история в каменных панно

    Место само по себе очень приятное, хотя очень туристское — тут и причалы для водных прогулок, и ресторанов тьма, и магазины, и толпы туристов, гомонящих на двунадесяти языках, конечно, несколько портят впечатление. См. фотоальбом.
    • Адрес:

      Greslei, Ghent

    • Дополнительная информация:

      От ратуши и главного городского собора на запад по Cataloniëstraat, плавно перетекающей в Sint-Michielshelling, она выведет вас прямо на мост с южной стороны набережной

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гент
    сообщить модератору
      Наверх