Осло

Осло

LAT
  • 59.91339N, 10.73862E
  • Я здесь был
    Было: 307
    Хочу посетить
    3240

    333 материалa по 117 объектам,  4 897 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 415
    Shche 352
    m-k-e 202
    Troll 182
     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Железнодорожный вокзал Осло \ Oslo centralstasjon

    Транспорт → как добраться
    16 июня 2011 года||2 (1)| 3| 18253
    Большая реконструкция транспортной системы в 80-е годы повлекла и реконструкцию вокзала, который после этого стал напоминать толпу разноликого народа — классический фасад начала XX века обставлен какими-то железными и стеклянными компонентами, сбоку сварганен и вставлен в тело здания огромный торговый центр. Но архитектура архитектурой, а внутри всё больше похоже на аэропорт — широченные залы с табло отбытий\прибытий (все надписи дублированы на английском), довольно много места, так что толпа редкость. Ближе к перронам кучкуются предприятия питания, в основном всякого рода гамбургерные.

    Если заходить в вокзал с площади, то нумерация платформ слева направо, 19-я самая крайняя правая, оформление на экспрессы в аэропорт в правом крыле — ближе к зданию оперы, иначе говоря. Удивительно мне было, что раз платформы ниже общего уровня вокзала, то сделан плавный пандус, чтобы владельцы тележек могли спокойно по нему заезжать.

    Рядом с вокзалом, только выйти наружу через главные двери, помещается туристический офис, где можно без глупостей поменять валюту и получить исчерпывающие сведения о том, что-где-как-почем в Осло.

    На вокзале также мощный узел линий метро, а на поверхности трамвайная остановка, опять же через которую проходит великое множество маршрутов, и сбоку остановка городского автобуса, все они под названием "Jernbanetorget" — а до междугородного терминала автобусов полтора квартала на север.

    Вообще мне показалось, что вокзал рассчитан на быстрый транзит, а не на то, что люди будут тут часами сидеть, он еще и по ночам закрывается.
    • Адрес:

      Oslo, Jernbanetorget 1

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      16 июн 2011, 21:24
      удалить
      Полезная информация. Спасибо!
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      20 июн 2011, 03:23
      удалить
      Спасибо за спасибо! Всегда приятно, когда материал кому-то пригождается
    Наверх