Тилбюрг

Тилбюрг

LAT
  • 51.55524N, 5.09065E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    113

    28 материалов по 26 объектам,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 113
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Нидерланды, Heuvelring 122, Tilburg
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Чудо неоготики

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июля 2011 года|| 5| 6033
    5
    Чрезвычайно эффектная (особенно в солнечную погоду) церковь как бы ограничивает собой центр Тилбурга с востока. Еще она известна как "церковь на Холме", хотя особой холмистости я там и не заметил. Бродя вокруг я особенно остро пожалел, что в этом путешествии у меня сломался фотоаппарат и не было возможности купить новый — потому что сама по себе она хороша чрезвычайно.

    В конце XIX века ее строили, потому-то она и выполнена в едином стиле с начала до конца, в отличие от многих пострадавших от времени и людей культовых зданий в Бенилюксе. Проектировал церковь местное светило церковного строительства, главный адепт неоготического стиля, и по его проектам в округе построено церквей тридцать. Причем на сей раз он несколько отступил от обычного своего стиля с огромной единственной башней, и получилось очень красиво — две высокие стройные башни по 70 с небольшим метров, между ними пропорционально сложенный фасад с заимствованиями из готики, правда, все остальное задвинуто в застройку, а храму пошло бы стоять посреди большой площади. Украшал внутри тоже знатный местный специалист, непременно загляните. Я, правда, так и не смог понять, какое именно из направлений христианства сейчас там главное, но не в этом и суть — важно, что двери всегда широко открыты. Любимая, к слову, церковь короля Виллема II, который был вообще большим любителем Тилбурга — визави с церковью стоит его памятник.
    • Адрес:

      Heuvelring 122, 5038 Tilburg

    • Дополнительная информация:

      От вокзала как выйдете в сторону центра города, так поворачивайте налево, по Spoorlaan и следуйте до первого перекрестка, справа у вас будет тоннель под железнодорожными путями, а вы поворачивайте налево и через метров 100 выйдете к площади Heuvel, посредине будет памятник Виллему II, а слева церковь

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Тилбюрг
    сообщить модератору
      Наверх