Тилбюрг

Тилбюрг

LAT
  • 51.55524N, 5.09065E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    113

    28 материалов по 26 объектам,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 113
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Нидерланды, Heuvel, Tilburg
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Памятник королю в его любимом городе

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июля 2011 года|| 5| 5262
    4
    Король голландский Виллем II был любим подданными, а в Тилбурге особенно любим — он сюда приезжал при любой возможности, и многое для города сделал, и очень сам город ему нравился. Неудивительно, что в Тилбурге поставлен ему монумент — причем, что необычно, тилбуржцы не заказали свой собственный, а скинулись и купили таковой у Гааги (а та сделала себе потом конную статую). В центре треугольной площади на высоком постаменте памятника разместился сам монарх в мундире, у подножья скульптор расставил четыре аллегорические фигуры, я разобрал Изобилие с рогом изобилия и Правосудие при обычных инструментах. Рядом и его любимая тилбургская церковь. Правда, его зачем-то поставили в этом треугольнике спиной к основной дороге и в самом углу — хотя логичнее было бы в центре и лицом к прибывающим.

    Мне с самого начала показалось, что в его статуях и в его изображениях наличествует сходство с портретами Александра I. И манера одеваться похожая, и манера держать себя тоже. Оказалось, что неспроста — голландский монарх взял в жен сестру императора российского княжну Анну Павловну (ее именем в Гааге улица названа), и, видимо, ему льстило быть изображенным наподобие своего родственника.
    • Адрес:

      Heuvel, 5038 Tilburg

    • Дополнительная информация:

      От вокзала как выйдете в сторону центра города, так поворачивайте налево, по Spoorlaan и следуйте до первого перекрестка, справа у вас будет тоннель под железнодорожными путями, а вы поворачивайте налево и через метров 100 выйдете к площади Heuvel, посредине будет памятник

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Тилбюрг
    сообщить модератору
      Наверх