Елабуга

Елабуга

LAT
  • 55.76180N, 52.06139E
  • Я здесь был
    Было: 50
    Хочу посетить
    341

    45 материалов по 10 объектам,  718 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    MNL8 13
     
    музеи, выставки
    • Россия, Елабуга, ул. Московская, 123
    • (85557) 4-26-28
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Музей-усадьба Н. А. Дуровой.

    Достопримечательности → музеи, выставки
    22 июля 2011 года|| 6| 15623
    5
    Музей-усадьба Н. А. Дуровой — единственный в России музей, рассказывающий о жизненном пути этой героической женщины.

    Фильм "Гуссарская баллада"... Главный герой — кавалерист-девица. Именно её прообразом и являлась Надежда Андреевна Дурова — женщина удивительной судьбы, сильная, целеустремленная, героиня Отечественной войны 1812 года, ординарец фельдмаршала М. И. Кутузова, первая русская женщина–офицер и одна из талантливейших писательниц своего времени.

    Музей-усадьба находится в мемориальном доме, где Надежда Дурова прожила последние 25 лет своей жизни и состоит из двухэтажного здания середины 19 века и надворных построек.

    Всего в музее пять залов. В каждом из них дается представление о том или ином этапе жизни этой удивительной женщины, тайнам ее биографии. К сожалению, мемориальных вещей в музее-усадьбе нет. Их не удалось найти, так как после смерти Н. Дуровой у нее не осталось прямых потомков, которые могли бы сохранить ее вещи. Как предполагают музейные работники, вещей или не сохранилось вовсе, или они после революции 1917 года оказались в частных коллекциях, и, не исключено, что вывезены в другие страны.

    Первый зал рассказывает о детских и юношеских годах Нади Дуровой. В зале нет кукол и детской посуды, нет игрушек и рисунков маленькой Нади. Но зато есть походный барабан, конская сбруя, есть изображения конных всадников — есть то, что окружало девочку, детские годы которой прошли в суровой обстановке армейской жизни.

    В одном из залов музея создан условный интерьер дома дворянской семьи XIX века. В него включена мебель того времени: кабинет–горка, кресло–качалка, этажерка, а также неотъемлемая часть образа Дуровой — курительная трубка.

    В последние годы жизни Надежда Андреевна занималась рукоделием, об этом в музее "говорят" фрагменты вышивки бисером и шкатулка для рукоделия.

    Кроме обстановки комнаты, в витринах размещены архивные документы, среди которых есть уникальные. Например: страницы из метрических книг за 1801 и 1803 годы с записями о замужестве Надежды и о крещении сына Ивана.

    Военная служба Надежы Андреевны представлена в зале «Военнная служба». Здесь находятся копии её военных мундиров, оружие, фрагмент картины Ф. Рубо «Бородинское сражение», участницей которого была Дурова, гипсовые бюсты М. Кутузова и Наполеона, пушечные ядра, походный барабан... 10 лет находилась Дурова в русской армии, пройдя путь от рядового до штаб–ротмистра. Сам император Александр I за храбрую службу наградил её Георгиевским крестом и повелел именоваться по своему имени — Александром Александровым.

    В зале "Литературная дечтельность" можно увидеть уникальную переписку Дуровой с Пушкиным, журнал «Современник» за 1836 год, где помещён отрывок из «Записок кавалерист–девицы» с предисловием А.С. Пушкина и отдельное издание этой книги за 1839 год.

    Во дворе надворные постройки заполнены экспонатами по назначению. Надворные постройки тоже входят а обозрение музея.

    Музей Дуровой был открыт в Елабуге 27 августа 1993г.
    Думаю, он будет интересен всем.
    Входной билет в июле 2010 года стоял 25 рублей.
    Фотографировать можно. Фотосъемка бесплатная.

    Режим работы: Ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме понедельника и последнего четверга каждого месяца.
    Хотя музейные источники пишут:
    "Внимание: только экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности", — мы спокойно прошли без всяких предварительных записей и посмотрели музей.
    • Адрес:

      423630, республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Московская, 123

    • Дополнительная информация:

      Из г. Казани автобусом до г. Елабуги. Внутри города до ост. "10 лет Татарстана"

    • Телефон:

      (85557) 4-26-28

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Елабуга
    сообщить модератору
      Наверх