Я здесь был
Было: 9502
Хочу посетить
1119794

58940 материалов по 43 068 объектам,  1 773 187 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
resquer
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 июл 2011

В Европу на своем авто

Общее → разное
30 июля 2011 года|| 2| 7472
Вот еще несколько практических советов для решившихся впервые посетить Европу на машине (дабы не изобретать велосипед и не наступать на одни и те же грабли).

1. Еще до отъезда обзаведитесь международным водительским удостоверением (правами). У нас их, правда, так ни разу нигде и не спросили, но если спросят, а в национальных правах не будет записи латиницей, то может некрасиво получиться… Да, еще без них машину на прокат не дадут.
2. Страховку на автомобиль «Грин карт» можно оформить дома в любой страховой фирме или же на трассе при подъезде к Белорусской границе. Начиная чуть ли не от Смоленска, на всех паркингах стоят вагончики или микроавтобусы с соответствующими рекламными надписями.

3. Наличную валюту в Евро берите из расчета на дорогу, т.к. практически везде принимают кредитки. Я пользовался Visa и Maestro. Рубли в Евро менять лучше в России, т.к. в Белоруссии сейчас с этим проблемы. На трассе в Белоруссии на АЗС берут рубли (сдачу, правда, пытаются дать в «зайчиках»), в Польше можно платить как в Евро, так и в польских злотых, в Чехии принимают только чешские кроны (за очень редкими исключениями).
4. С заправками проблем нет. Я заправлялся на АЗС крупных компаний типа Lukoil, Shell и BP. Заправки расположены достаточно часто, так, что мне хватало бака в 45л от одной до другой с запасом. Стоимость 92-го в Польше 1.3, в Чехии 1.4 и в Германии 1.5 евро.
5. В Чехии обязательно нужно купить наклейку на лобовое стекло об оплате проезда по автомагистралям. Продается на любой заправке и стоит 250czk на 10 дней.
6. «Ездинка» — (jizdenka) единый проездной в Праге на все виды общественного транспорта на 24 часа. Стоит 100czk, продается в специальных автоматах на всех вокзалах и станциях метро. Для активации ее необходимо один раз прокомпостировать (фиксируется время отсчета 24-х часов) в одном из специальных компостеров (небольшой желтый ящичек), в изобилии висящих на тех же входах в метро. Далее кладете ее в карман и ездите сколько и на чем хотите, не вспоминая о ней до тех пор, пока контролер не попросит вас ее предъявить.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх