Хургада

Хургада

LAT
  • 27.25707N, 33.81145E
  • Я здесь был
    Было: 638
    Хочу посетить
    1449

    160 материалов по 99 объектам,  2 489 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 146
     
    4
    dvinakat
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 мая 2011

    Как выжить в Рамадан и исламские будни.

    Общее → местные особенности
    23 августа 2011 года|| 4| 14444
    Ни в коем случае не хочу обижать истинно верующих мусульман, но
    кто ж знал, что наш приезд в Хургаду выпадет на Рамадан?
    В течение всего месяца ( с 1 по 29 августа в 2011г) соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.
    Мы с семьей, в силу ряда причин ,переехали на год пожить в Хургаду. Молчу про желающих поживится за счет "белых" людей, эту часть жизни египетского общества мы просто приняли как данность и стараемся не сильно ругаться с таксистами и приставалами. Среди египтян встречается достаточно много образованных и интересных людей достойных уважения.

    Как говорится, нет плохих наций , есть плохие люди.
    Все бы ничего и христиане , которые соблюдают Пост такие же работники, как и все...но мусульмане рамаданцы...очень необязательные и агрессивные люди.
    Конечно, пытаемся их понять, они "перекусывают" в 4 утра (финиками) и в течение дня ничего ни есть ни пить (даже воду в такую жару) нельзя, естественно воздержание во всем!!! Поэтому если рабочие сказали, что придут после завтрака, то во первых, не факт, что придут, во вторых "завтрак" в 18-30, т.е после захода солнца (-2 часа Москвы) и как хочешь так и поступай. Религия и Рамадан превыше заработка:"Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности"!!!
    Вот и сейчас сидим ждем, когда к нам приедут очередные рамаданцы делать шторы. Третий день едут, наверное переосмысляют жизненные ценности.)))
    А рабочий день длиться до 12 ночи с перерывом на "завтрак"!
    С другой стороны, одна из приоритетных целей каждого египтянина-мусульманина-жениться. Потому что никто голодранцу не доверит свою дочь без калыма. И они готовы на многое ради своей цели.
    Некоторые умники пытались объяснить моему 5-летнему сыну , как нужно правильно жить, чтоб заработать на женитьбу.
    Если вы были в Египте, то наверное заметили, что основная рабочая сила это мужчины (Магазин, рынок, ресторан,аптека), так как дело женщины ждать мужчину дома и рожать детей. А детей может быть 5-10-15. Но зато в Хургаде относительно спокойно можно ходить по улицам женщинам, приставания есть, но про нападения или изнасилования не слышно.
    Поэтому счастье по египетски — это накопить(заработать) на калым до 30 лет, жениться и завести детей. Если же не можешь заработать, то ты неудачник и остается только "клеить" туристок на пляже. Конечно, возможно, что повезет и туристкой окажется богатая швейцарка, на которой то же можно жениться и завести детей, но не все египетское общество будет считать это удачей.
    Поэтому женатый человек гордиться своими возможностями , не раз в этом убеждалась, каждый старается показать фото своих жены и детей.
    Когда уезжали из России подумала, что средства от комаров и мух, нам не понадобиться. Зря так думала, мало того, что мухи такие же приставучие, как некоторые представители на Шератоне, а комары мелкие, но то же соблюдают Рамадан (нападают исключительно ночью)
    Боюсь представить какой праздник будет 29 августа (т.е. окончание Рамадана), праздник живота и остальных потребностей особенной мусульманской души.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Хургада
      сообщить модератору
        Наверх