Джераш

Джераш

LAT
  • 32.27690N, 35.90555E
  • Я здесь был
    Было: 22
    Хочу посетить
    86

    14 материалов по 3 объектам,  118 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maya 36
     
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Поведение местного населения

    Общее → местные особенности
    24 августа 2011 года||1 (1)| 2| 7242
    Одной из неприятных особенностей Джераша является поведение местных жителей. Даже несмотря на небольшое число иноземных туристов, что, по идее, должно снижать и число пристающих к ним персонажей, в Джераше очень сложно обойтись, чтобы на нервы гостям никто не действовал. В отличие от Баальбека, куда вход платный всем, и потому никто вам не надоедает, или египетских пирамид, где на приставал все-таки есть какая-то управа, тут они показывают себя во всей красе. Сравнительно с объемами приставания на пирамидах тут приставал раза в три больше.

    Среди обычных занятий: пытаются продать вам какое-то барахло за тройную цену; предлагают бутылки с водой (иногда, по свидетельствам, с незапечатанными крышками, т.е. налитые из водопровода, и тоже за тройную цену); пристают с предложениями зайти в какую-нибудь лавку, навязываются в гиды, зная по английски только числительные и еще пару слов; детишки могут играть и веселиться поблизости от места, где вы присели передохнуть, а потом потребовать денег типа они ради вас играли и веселились; и просто попрошайничать. Туристическая полиция, существующая на объекте ради оказания помощи и защиты туристам, вам тут не особенно пригодится, хотя если вы собираетесь посидеть подольше или перекусить, то размещайтесь вблизи патрулей, их присутствие все-таки понижает активность приставал, а сами патрули очень редко куда-то ходят.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Джераш
      сообщить модератору
      • freshtea
        помощь
        freshtea
        в друзья
        в контакты
        С нами с 28 ноя 2009
        19 июл 2012, 03:09
        удалить
        "Все течет, вске меняется" — этой фразой Гераклита я бы ответила на досаду автора этого совета по Джерашу, потому что сама бродила по архитектурному заповеднику, отстав от группы с экскурсоводом (я там не впервые, и на этот раз хотелось осмотреться и сделать фотографии).
        За 2 часа не заметила, чтобы кто-то докучал, навязывал товары и поч. Правда был господин, предлагавший мне какие-то монеты, но, не заметив интереса с моей стороны, он удалился прочь...

        Туристическая полиция и вправду патрулирует территорию, кроме того, ведут работу археологи, расчищают участки вокруг колоннады рабочие, пасут коз на склонах крестьяне ... это все, кто мне встретился на пути в прогулке по древней Герасе, как называли Джераш в древности.
      Наверх