Килкенни

Килкенни

LAT
  • 52.65375N, 7.24798W
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    141

    8 материалов по 3 объектам,  217 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Ирландия, The Parade, Kilkenny
    • +353 56 770 4100
    • www.kilkennycastle.ie/en/
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Vovanmonkey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011

    Замок и парк Килкенни.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 августа 2011 года||2 (1)| 14| 48176

    Этот совет является частью дневника «Ирландское счастье»

    5
    Одним, и наверное, главным символом города Килкенни является чудесно сохранившийся замок Килкенни или замок семьи Батлер, поэтому о нём стоит рассказать подробнее.
    Замок Килкенни (гэлик: Chainnigh Chill Caisleán) — замок, заложенный в 1195 году Уильямом Маршалом, 4-ым Графом Пемброук, в ключевом месте у переправы через реку Нор и соединении нескольких дорог. Он стал символом нормандского правления и залогом процветания города.
    3

    Автор: Vovanmonkey


    Замок Килкенни был важным пунктом начиная с Ричарда де Клэр, 2-ого Графа Пемброук, известного как Стронгбоу. Он построил первый деревянный замок в 1173 году на территории более раннего места жительства Мак Джиллы Патрика, короля Оссори. Килкенни являлся частью провинции Лейнстер, владение которой предоставили Стронгбоу. Дочь и наследница графа Стронгбоу — Изабель, вышла замуж за Уильяма Маршала в 1189 году. Граф Маршал имел большие владения в Ирландии, Англии, Уэльсе и Франции и управлял ими очень успешно и эффективно. Он и дал толчок развитию Килкенни, включая строительство Замка Килкенни и приняв соглашение об арендных платах и привилегиях для бюргеров и граждан города. Первый каменный замок на территории города был закончен в 1213 году. Это был замок квадратной формы с башнями в каждом углу; по сей день прекрасно сохранились три из четырех оригинальных башен.
    2

    Автор: Vovanmonkey2


    Джеймс Батлер, 3-ий Граф Ормонд, купил замок в 1391 году и утвердился как правитель области. Династия Батлеров была замечательной семьей, политически проницательной и преданной короне и Ирландии. Эти привязанности определили их состояние и карьеру на несколько столетий. Батлеры прибыли в Ирландию с нормандским вторжением, и первоначально обосновалась в Гоурэне. Они изменили свою фамилию с Фитцуолтер на Батлер в 1185 году и после были Графами, Маркизами и Герцогами Ормонд и жили в замке больше пятисот лет. Среди известных членов семьи — Леди Маргарет Батлер (род.в 1454 или 1465–1539) ирландская дворянка, дочь Томаса Батлера, 7-ого Графа Ормонд, рождённая в Замке Килкенни. Она вышла замуж за сэра Уильяма Болейна и была бабушкой по отцовской линии Анны Болейн, второй жены Короля Англии Генриха VIII.

    В 18-ом столетии замок приходил в упадок, отражая состояние семьи Батлер. Однако немного поправил дело Джон Батлер, 17-ый Граф Ормонд, женившись на Энн Уондесфорд Каслкоумер, которая вернула богатство в семью. Тогда Батлеры попытались вернуть его оригинальную средневековую внешность, также восстановив северное крыло и расширив южную часть замка.

    Семья Батлеров оставалась жить в замке до 1935 года, когда они продали его обстановку за 6 000£, и уехали в Лондон, оставив замок на тридцать лет.

    В 1967 году Артур Батлер, 6-ой Маркиз и 24-ый Граф Ормонд, продал оставленный и ухудшающийся замок Комитету по восстановлению замка за символические 50£ с заявлением: "Люди Килкенни, я и моя семья, чувствуют большую гордость за замок, и нам не нравится видеть его упадок. Мы решили, что нельзя позволить ему превратиться в руины. В Ирландии и так уже слишком много руин."
    Он также выкупил землю перед замком со словами, "чтобы это никогда не застраивалось, и замок был бы представлен во всем его достоинстве и блеске".

    Итак, платным является только вход непосредственно в замок. Но перед замком разбит огромный парк, со свободным входом.
    1

    Автор: Vovanmonkey


    0

    Автор: Vovanmonkey


    Я прикинул по ГуглМэп, что протяжённость пешеходной тропы вокруг парка около полутора километра. И всё это время она тянется под сенью вековых деревьев. С такими вот гигантскими пнями. Видимо прошло время этого дерева. А ведь под сенью его когда-то гулял кто-нибудь из Батлеров.
    2

    Автор: Vovanmonkey


    А в центре потрясающий заливной луг, похожий на поле для гольфа. Коими и пользуются килкенианцы и туристы. Кто-то гуляет с собакой, кто-то бежит за здоровьем, а кто-то распологается на пикничок.
    3

    Автор: Vovanmonkey


    Мы так и поступили, заглянули ненадолго в свободно открытую южную башню, где раньше находился арсенал, а теперь стоит большой тв и идёт фильм о истории замка, а потом развалились на поляне перед замком.
    Потом пошли бродить по парку. В самом дальнем углу небольшое озерцо, где любят отдыхать гордые лебеди.
    1

    Автор: Vovanmonkey


    И в конце парка традиционное произведение искусства. Что хотели им сказать, непонятно.
    1

    Автор: Vovanmonkey


    А в середине — большая детская площадка, где надолго зависли наши дети. С забавной табличкой.
    1

    Автор: Vovanmonkey


    0

    Автор: Vovanmonkey


    А потом вышли к подножию замка, и смотрели с вершины холма, на котором он построен, на изгиб реки Нор и пытались себе представить, что чувствовали при этом Сэры Пэмброук, Ормонд и Батлер, осматривая свои владения.
    Как Вам нынешняя погода,
    2

    Автор: Vovanmonkey

    Как Вам нынешняя погода, любезная маркиза? Загляденье, не правда ли?


    Славное место. Будучи в Килкенни, надо обязательно выделить пару-тройку часов на прогулку по замковому парку, дабы нагулять аппетит. Хотя отсутствием оного в Ирландии никто не страдал. Свежий воздух и обилие зелени всегда делают своё дело, да и впереди ещё знакомство собственно с городом, о котором немного позже.
    • Адрес:

      The Parade, Kilkenny City

    • Телефон:

      +353 56 770 4100,+353 56 770 4106,+353 56 770 4116

    • Web-адрес:

      kilkennycastle.ie/en/

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Килкенни
    сообщить модератору
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      13 фев 2012, 14:43
      удалить
      Очень интересный рассказ и фотографии о замке. А почему вы разместили его в разделе советы? Обычно, советы бывают очень краткими и почти без фотографий.
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      13 фев 2012, 15:59
      удалить
      Вы знаете, есть тут интересный момент: хотелось дать ссылку на родной сайт замка, чтобы можно было будущим посетителям почерпнуть информацию из первых рук, а в путевой заметке не рекомендуют вставлять ссылки на сторонние сайты.
      Поэтому решил делать совет, а дальше уже не мог остановиться. :))
      А заметку про Килкенни - очаровательнейший город, делать отдельно.
      А без фотографий делать даже совет, мне кажется, скучно и неинформативно.

      Я уж не помню, как в этом совете, но, если сталкивались в прошлой версии сайта - было ограничение по количеству знаков - 1000, и в совете про Ирландское шоу в пабе "Knightsbridge" отеля "Arlington". так разошёлся, что пришлось ужимать совет, для наибольшей лаконичности изыскивать чёткие обороты, но ведь из песни слова не выкинешь.
      Смотрю, сейчас это исправили и можно уже разойтись. :))
    Наверх