Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    театры, кино, музыка
    • GPS
    • Россия, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 37
    • www.mariinsky.ru
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    shamrovaleksey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011

    Возрождённый после пожара

    Достопримечательности → театры, кино, музыка
    4 сентября 2011 года|| 5| 1741
    5
    Здание, где сейчас размещается концертный зал Мариинского театра было построено в 1900 году по проекту Виктора Шретера, для хранения готовых декораций и изготовления новых.

    Более ста лет в Декорационном зале создавались уникальные декорации к спектаклям, многие из которых до сих пор сохраняются в репертуаре Мариинского театра. Но в сентябре 2003 года случилось страшное. В здании Декорационных мастерских вспыхнул пожар, который уничтожил все хранившиеся там костюмы и декорации и повредил само здание. Благодаря руководителю Мариинского театра В.А. Гергиеву было принято решение построить на месте старого здания мастерских новый Концертный зал, полностью сохранив чудом уцелевший в огне исторический фасад выходящий на ул. Писарева.

    Фасад выходящий на ул. Декабристов, сооружен в соответствии с проектом восстановления здания архитектора Ксавье Фабра для Концертного зала. В 2006 году Концертный зал был построен и в 2007 году открыт для публики.

    Сейчас Концертный зал Мариинского театр единственный в России театрально-концертный комплекс высочайшего уровня, построенный в соответствии с современными достижениями строительной науки и изначально предназначенный для проведения концертных программ.

    В отношении технологий и акустических качеств Концертный зал сравним с лучшими концертными площадками мира. В Концертном зале предусмотрена возможность изменения сценического пространства в зависимости от программы каждого данного вечера. Кроме концертных исполнений зал используется для сценических представлений оперных произведений, а так же для балетных постановок.

    Летом 2009 года в Концертном зале был установлен орган работы французской фирмы «Даниэль Керн» (Страсбург), который стал первым за прошедшее столетие французским инструментом установленным в России. По своим конструктивным особенностям и характеру звучания орган отличается от органов сделанных немецкими мастерами, что позволяет полноценно исполнять не только немецкую, но и французскую органную музыку.

    Зрительный зал обшит специальными деревянными акустическими панелями. Места в зале располагаются не только партером перед сценой, но и вокруг неё, причём партер сделан со значительным наклоном, что позволяет публике хорошо видеть происходящее на сцене, сидя на любом месте зрительного зала.

    Я люблю ходить в Концертный зал Мариинского театра. Разнообразный репертуар, прекрасная акустика, хорошая видимость и, что немаловажно, стоимость билетов на концерты и спектакли в Концертном зале значительно дешевле билетов на основную сцену Мариинского театра.
    • Адрес:

      ул. Декабристов, д. 37

    • Дополнительная информация:

      От метро "Невский проспект" ("Гостиный двор")
      автобусе № 22
      маршрутное такси № К-180 и № К-169
      на любом общественном транспорте до Театральной площади и затем пройти остановку по улице Декабристов до Концертного зала Мариинского театра.

      От метро "Садовая", "Сенная площадь"
      маршрутное такси № К-1.

      От Большого проспекта В.О.
      маршрутное такси №№ К-6, К-124, К-154
      на автобусе № 6

    • Web-адрес:

      mariinsky.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
      Наверх