Албания

Албания

LAT
Я здесь был
Было: 172
Хочу посетить
2743

333 материалa по 154 объектам,  3 694 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 426
Vazlav 353
Troll 195
Team76 171
 
1
p_krysa
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 3 апр 2009

История Албании. Часть 4.

Общее → разное
18 сентября 2011 года|| 1| 5081
С приходом итальянцев албанская конституция была отменена. Вместо нее 3 июня 1939 Албании была "дарована" новая конституция. Согласно этой конституции, Албания объявлялась королевством в "личной унии" с королем Италии, вся полнота государственной и исполнительной власти принадлежала итальянскому королю. По итальянской модели была организована Албанская фашистская партия, а албанская армия в 1940 была включена в состав итальянской. После захвата Югославии и Греции державами "Оси" Албании были в 1941 возвращены Косово и Метохия, некоторые районы Западной Македонии (Дебар и Струга), принадлежавшие Югославии, часть Черногории, а также округ Чамерия в северо-западной Греции.
Между тем при поддержке Англии и СССР на оккупированных территориях развернулось движение Сопротивления против марионеточных режимов. В 1940 началось формирование антифашистских партизанских чет, возглавлявшихся бывшими офицерами зогистской армии, региональными вождями, представителями интеллигенции и религиозными деятелями. Отдельные группы албанских коммунистов 8 ноября 1941 основали Коммунистическую партию Албании, секретарем которой стал Энвер Ходжа, бывший учитель, получивший образование на Западе. Весной 1942 стали создаваться коммунистические партизанские отряды, в первую очередь среди тоскских крестьян и интеллигенции. Летом 1942 они выступили против итальянцев. На освобожденной территории устанавливалась власть национально-освободительных советов.
После свержения Муссолини, фашистская Италия капитулировала перед англо-американскими войсками и вышла из войны, но уже в сентябре в страну вошли немецкие войска. Освободительная борьба переросла в народно-демократическую революцию. 24 мая 1944 года был создан Антифашистский национально-освободительный совет Албании. В октябре 1944 началось отступление немцев из Албании. 20 октября 1944 в Берате Антифашистский национально-освободительный комитет был преобразован во Временное демократическое правительство во главе с Э. Ходжей.
Кстати, следует отметить следующий факт:

Перед началом Второй мировой войны в Албании проживало около 200 евреев. После прихода к власти Гитлера в 1933 году, сотни спасавшихся от нацистов евреев пересекли границу Югославии, Германии, Греции, Австрии и Сербии. Когда в 1943 немцы заняли Албанию, население этой страны отказалось подчиниться нацистскому приказу выдать проживающих на территории государства евреев.
Спасительной помощи от жителей этой мусульманской страны евреи были обязаны «бесе» – закону чести, который буквально переводится как «держать обещание». Практически все евреи, жившие в Албании во время немецкой оккупации, были спасены. А к концу войны в этой стране оказалось больше евреев, чем до ее начала.
После освобождения Албании наступил новый этап в ее истории — культ личности Энвера Ходжи.
В течение двух лет в собственность государства перешли почти все промышленные и торговые предприятия. Для укрепления обороны страны и осуществления амбициозных планов индустриализации и модернизации требовалась финансовая и военная помощь. Эту функцию взяла на себя Югославия. Шесть экономических соглашений, заключенных в период с июля 1946 по июнь 1947, увенчались образованием смешанных компаний, прибытием югославских специалистов и военных советников и получением из Югославии оборудования и субсидий. Руководство Албании обсуждало вопрос об объединении с Югославией и Болгарией в составе Балканской федерации либо о вхождении Албании в Югославию в качестве союзной республики. Ситуация резко изменилась, когда 28 июня 1948 контролируемое СССР Информационное бюро коммунистических и рабочих партий (Коминформ) обрушилось с грубыми нападками на Югославию. Албания немедленно расторгла экономические соглашения с этой страной и выслала югославских советников. В ноябре 1950 дипломатические отношения между обеими странами были разорваны. В период с 1945 по 1990 годы Албания представляла собой самый репрессивный режим Европы. Коммунистическая партия Албании была создана в 1941 году при поддержке Коминтерна. Противники режима подвергались уничтожению.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Албания
    сообщить модератору
      Наверх