Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ям

LAT
  • 57.30212N, 39.85680E
  • Я здесь был
    Было: 19
    Хочу посетить
    163

    17 материалов по 10 объектам,  331 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 87
    Были в Гаврилов-Яме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • Россия, Гаврилов-Ям, ул. Советская, 2
    • (48534)2-40-86
    • www.gavrila-city.ru
    31 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    6
    Ena
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2010

    «Музей Ямщика» в Гаврилов-Яме (август 2011)

    Достопримечательности → музеи, выставки
    8 октября 2011 года||4 (2)| 15| 72426
    5
    «Музей Ямщика».

    Адрес: г.Гаврилов-Ям, ул.Советская, д.2, тел. (48534) 2-40-86, 2-04-79, сайт: gavrila-city.ru. Часы работы: с 10:00 до 18:00, выходные дни: понедельник, вторник. Стоимость билета – 20 руб., фотосъемка – 10 руб.

    Музей находится недалеко от Никольской церкви, около моста через Которосль.

    Экспозиция располагается в хозяйственных постройках городской усадьбы купца Локалова (конец XIX в.), здесь сохранились каретные сараи, а сама изба, стилизованная под повозку, когда-то служила ледником, где хранили зимой продукты.

    Авторы-затейники – ярославская и ямская библиотеки, наш художественный музей и местная администрация, а также российские и финские художники, решившие обыграть старинную городскую легенду. Реставрировали бывший сарай, украсили его огромными колесами – вот вам дорожная карета.

    С тыльной стороны восседает на облучке забавный здоровенный ямщик Гаврила – такой деревянный чурбачок, помесь Буратино и Железного дровосека. А перед ним – 6 железных дуг-подков, под которыми следует пройти и загадать желание, говорят, Гаврила обязательно исполнит!

    В славном «Музее Ямщика» проводятся тематические программы, он включен в некоторые экскурсионные туры по Золотому кольцу. Смотрительница – замечательная, веселая, гостеприимная женщина, показывала и рассказывала о ямщицком промысле с шутками-прибаутками, нахваливала «Гаврилу» – талантливого актера из села Великого, который участвует в музейных представлениях. Тут же можно купить разнообразные сувениры – магнитики, брошюры, свистульки, колокольчики и подковки.

    Здорово, что в музее все можно трогать и рассматривать, полное погружение в ямщицкий мир. Правда, в сарае было холодно даже в августовский жаркий день, все же бывший ледник :).

    Большая комната наполнена всевозможными экспонатами. Посередине стоит длинный стол с лавками, здесь экскурсантов угощают чаем со сладостями. Представлены интерьеры почтовой станции: действующая изразцовая печка, сундуки, шкафчики со старинной посудой, всевозможная хозяйственная утварь, обязательные сундуки, чугунки, ухваты, прялки, начищенный самовар, «красный угол» с иконой под нарядным рушником.

    Понравился спальный уголок: кровать, люлька, зеркало в резной раме, часы, этажерка. В музее целая коллекция разнообразных лошадок, миниатюрные макеты крестьянского подворья и самого «Музея Ямщика», много картинок с лошадьми.

    Заслуживают внимание многочисленные сувениры из дружественных областей и даже стран. Смотрительница с гордостью показывает подарки губернатора Ярославской области С.А. Вахрукова – соломенную лошадку с бородатым ямщиком.

    Можно примерить настоящую ковбойскую шляпу и сфотографироваться, сидя на любимой игрушке крестьянских детишек – лошадиной голове на палочке. Чем не дикий запад ).

    А смотрительница приглашает нас в очередную постройку, где мы видим различные повозки, санки, дрожки, розвальни и большие нарядные сани. Есть здесь всякие ямщицкие принадлежности: дуги, сбруя, бубенцы, хомуты, уздечки и подковы.

    Музей чудесный, колоритный, интересный и небанальный, он оставил самые теплые и радужные впечатления. Здесь не было наигранности, мы словно попали в детство, в добрую сказку. Тепло попрощались с милой женщиной, напоследок, держась за руки, прошлись под подковами и, подержавшись за деревянную ногу-чурбанок Гаврилы, загадали желание.
    • Адрес:

      г.Гаврилов-Ям, ул.Советская, д.2

    • Дополнительная информация:

      недалеко от Никольской церкви, около моста через Которосль

    • Телефон:

      (48534) 2-40-86, 2-04-79

    • Web-адрес:

      gavrila-city.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гаврилов-Ям
    сообщить модератору
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      23 окт 2011, 01:24
      удалить
      А нам про ногу не сказали(( Сказали потрогать каждую подкову)
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      8 ноя 2011, 20:07
      удалить
      Под подковами мы прошлись )))
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      18 ноя 2011, 19:24
      удалить
      Отлично. Спасибо.
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      18 ноя 2011, 22:30
      удалить
      Всегда пожалуйста )))
      Музей нам понравился, интересный, тематический - люблю такие ))
    Наверх