Колумбия

Колумбия

LAT
Я здесь был
Было: 102
Хочу посетить
3085

218 материалов по 78 объектам,  6 139 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 692
shanin 176
 
2
Manta
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 июл 2011

Виза

Общее → местные особенности
11 октября 2011 года|| 2| 5582
Официально русские могут пребывать в стране до 90 дней в году. Но в самой Колумбии считают по-другому и за доплату позволяют задерживаться в стране до 180 дней. Доплата составляет 72000 СОР за каждый месяц после 3 официальных, это примерно $36. В конце каждого календарного года количество дней, проведенных в стране, обнуляется. То есть если приехать 1 июля, то можно официально жить в стране год, заплатив в сумме около $215.

По окончании этого срока страну покидать необязательно. Можно просто забить на визу и жить в стране нелегально многие годы. Если захочется покинуть страну, нужно прийти в офис DAS и заплатить штраф, после чего получаешь бумажку, позволяющую покинуть страну официально в течение следующих 30 дней. Штраф составляет 300 000 СОР ($150)и удваивается после каждых 3 месяцев нелегальной жизни(но это неточно, лучше уточнять). Смешно то, что никаких проблем с тем, что ты просрочил визу, не будет, никто не будет задавать никаких вопросов. Вопрос выплаты штрафа можно решить за 1 день. При уплате нужно по процедуре написать заявление с объяснением того, почему просрочил, но это простая формальность, визовый офицер ласково спрашивает «Вы ведь просто не обратили внимания на то, что у вас виза на 30 дней, и думали, что она на 180, да?» ну или то, что подходит случаю, на что я активно киваю.

Неприятная сторона штрафной системы – штраф уплачивается даже при просрочке на 1 день, причем неважно, что с тобой случилось. То есть если тебе изначально тебе дали визу на 30 дней, которую ты имел право бесплатно продлевать до 90 дней, то если ты придешь в офис DAS на 31-й день, ты ДОЛЖЕН будешь заплатить штраф и ДОЛЖЕН будешь покинуть страну в 30-дневный срок.

Еще смешно было, что когда я оплачивала штраф, визовый офицер сказал мне, что обязан известить о дополнительной возможности – опротестовать штраф. Те люди, которые жили нелегалами несколько лет и должны заплатить огромный штраф, оказывается, имеют право наехать на посольство за то, что от него требуют такую кучу денег, и потребовать уменьшить штраф. Процесс опротестования может длиться еще несколько месяцев. Если консульство отклонит протест, то человеку надо будет заплатить штраф с учетом месяцев, которые рассматривался протест.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Колумбия
    сообщить модератору
      Наверх