Витебск

Витебск

LAT
  • 55.19331N, 30.19397E
  • Я здесь был
    Было: 191
    Хочу посетить
    1014

    96 материалов по 54 объектам,  1 733 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ani 53
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Беларусь, Витебск, пр. Фрунзе, 11-а
    • 35-81-38
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    3
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    ДУховской круглик.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 октября 2011 года|| 6| 16563
    4
    Духовский круглик — так называлась старинная, каменная, восьмиугольная в плане башня, которая находилась в Старом Витебске напротив Свято-Духовской церкви, построенной князем Ольгердом в XIV в. До настоящего времени церковь не сохранилась,( что и не удивительно — столько времени прошло), а на ее месте находится башня с часами Витебского областного исполнительного комитета.

    По сведениям археологов, в средневековье напротив Свято-Духовской церкви стоял Нижний замок. Замок тоже не сохранился. Еще в средневековье он был разобран, так как "мешал" росту города. Археологические раскопки 1984 года "вскрыли" только лишь развал фундамента одной из старинных каменных башен замка и небольшую часть его оборонительных стен. Восстанавливать весь замок в наше время было бы уже занятием бессмысленным, а вот Духовский круглик, как память о прошлом, уже восстановлен. Хочу сразу заметить, что новая башня не является копией утраченной, и выглядит она совсем по-другому. Строился новодел по собственному художественному проекту авторов, а с прошлым новую башню связывает только название, и то, что она находится на месте настоящего, но давно утраченного, Духовского круглика.

    Новая башня четырехуровневая, квадратная по форме. Ее размеры — 9.2 на 9. 2.
    В башне в настоящее время находится два музея. Первый — Музей истории Витебска. Музей расположен на нижних этажах башни. В цокольном этаже музея можно увидеть обнаженную кладку, и, соответственно, строительный материал, того самого фундамента настоящей башни, и небольшого фрагмента оборонительных стен, которые были обнаружены археологами в 1984 году. В строительстве использовался камень, большемерный кирпич и мел.

    В музее история Витебска представлена в основном в картинках, схемах, планах и фотографиях и охватывает период конца XIX — начала XX веков. Интересно посмотреть планы м карты древнего Витебска, старые фотографии. Здесь есть подборки изображений башен, храмов, старинных зданий. Мне было интересно разглядывать виды старого города.

    На верхних этажах башни можно познакомиться со вторым музеем, или, точнее, с выставкой, которая представляет историю "Славянского базара".
    Поднимаются на верхние этажи по металлической винтовой лестнице, которая расположена в центре залов. На самом верхнем уровне башни находится смотровая площадка.

    Музей будет интересен краеведам, а также тем, кто хочет ближе познакомиться с историей Витебска и знаменитого фестиваля.
    Попасть в Духов круглик совсем просто. Его видно даже от пересечения улиц Ленина и Фрунзе. Подойти к башне можно с улицы Ленина или от амфитеатра. Проход там сквозной.

    Одно предостережение: перед башней на плиточном покрытии встречаются не срезанные металлические стержни, высотой до 1.5 см, на которые можно споткнуться, что и приключилось со мной. Будьте осторожны.
    Выставочный зал “Духовской Круглик”
    • Адрес:

      Адрес: пр-т Фрунзе, 11-а

    • Дополнительная информация:

      Троллейбусом от жд вокзала в центр до пересечения улиц Ленина и Фрунзе.

    • Телефон:

      Телефон: 35-81-38

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Витебск
    сообщить модератору
      Наверх