Витебск

Витебск

LAT
  • 55.19331N, 30.19397E
  • Я здесь был
    Было: 191
    Хочу посетить
    1014

    96 материалов по 54 объектам,  1 733 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ani 53
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Беларусь, Витебск, ул. Ленина, 36
    • (375-212)36-47-12
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Про Ратушу, музей и смотровую площадку.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 октября 2011 года|| 7| 20552
    5
    Городскую Ратушу стоит посмотреть по нескольким причинам. Во — первых это красивейшее здание, сохранившееся в городе с конца XVIII века. Во-вторых — в Ратуше находится Обласной краеведческий музей, в третьих, если вы будете посещать Ратушу не зимой, и не в слякотный день, у вас есть все шансы попасть на смотровую площадку и с высоты птичьего полета осмотреть всю прелесть города.

    Теперь по-порядку.
    Про Ратушу.

    Еще из школьных учебников знаем, что городская Ратуша — символ самоуправления города. Так вот, в самом конце 16 века Витебск получил Магдебурское право от польского короля ( с 1569 года по 1772 город находился в составе Польши), и сразу же выстроил Ратушу на главной Рыночной площади города. Правда, маленькую, деревянную, но — гордость города и символ независимости.

    Вскоре между униатами и православными Витебска назрел конфликт, в результате которого был убит униатский архиепископ Иосафат Кунцевич. Королю исход дела не понравился, и он отнял у витебчан их независимось. Колокол с Ратуши был снят и переплавлен, а здание разрушено. Через 20 лет следующий король Польши за заслуги витебчан в войне против России, вернул жителям свободу, и Ратуша была восстановлена. Новая Ратуша представляла собой уже двухэтажное здание с высокой 4-скатной крышей, которая завершалась наблюдательной башней с куполом и шпилем. Причем, цокольный и первый этаж были кирпичными, а второй и шпиль — деревянными. Но даже несмотря на кирпичный "низ" Ратуша неоднократно горела. Горела, восстанавливалась, и опять горела до тех пор, пока в 1775 году, на месте прежней, была построена (от цоколя до башенки) кирпичная ратуша. Это здание, и сохранилось до наших дней. Правда, его периодически расширяли, модернизировали, заменяли одни детали другими, и в результате Ратуша приобрела современный несказанно красивый вид.

    Еще в начале XIX века на здании Ратуши были установлены часы с боем, устроена башенкой в виде ротонды, и шпиль. Часы и колокол (часы с боем), являются, как и сама башня, символом самостоятельности города.

    На четвертом ярусе Ратуши сейчас располагается обзорная площадка и ротонда со шпилем-флюгером в виде ладьи. Говорят, что в советские годы была установлена пятиконечная звезда.

    Про музей.
    Музей в Ратуше располагается с 1924 года. Теперь это Областной краеведческий музей.
    В запасниках музея насчитывается более 200 тыс. экспонатов. Конечно, нет никакой возможности все их выставить в залах. Музей организует сменные выставки из собственных фондов. Экспонируются берестяная грамота XIII в., старопечатные книги, коллекции монет и оружия. Большое место занимают материалы по истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и современности.
    Каждый отдел музея по своему интересен. Например, в отделе природы, кроме чучел, представлены скелеты черепахи, крота и змеи.
    А мне еще понравился художественный отдел. Он хотя и не большой, но там можно увидеть замечательные работы И. Репина, И. Левитана, И. Шишкина, И. Хруцкого, Маковского, Ю. Пэна и др.
    Все бы хорошо, да вот фотографировать разрешают далеко не во всех залах.

    Про смотровую площадку.
    Подниматься на смотровую площадку разрешается только в хорошую весенне-летне-осеннюю погоду, и только с экскурсоводом. Для этого заранее надо записаться на определенное время. Состав группы ограничен из-за узких помещений. Перед подъемом с вами проведут небольшую лекцию по технике безопасности, и в процессе подъема будут предупреждать о низких потолках, узких и высоких ступеньках. Кстати, на подъем нужно преодолеть, примерно, 140 крутых ступенек. И не только на подъем. По ним надо еще и спуститься обратно. Тяжеловато, но зато какие виды открываются, какое ощущение! А впечатлений — масса! Но, все же, надо заметить, что с больными ногами — лучше подъем не совершать.

    Режим работы: с 11-00 до 18-00, кроме понедельника
    • Адрес:

      Адрес: г.Витебск, ул.Ленина, д. 36

    • Дополнительная информация:

      Центр города.

    • Телефон:

      тел: (375-212) 36-47-12, 36-05-87

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Витебск
    сообщить модератору
      Наверх