Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 2а
    • 315-16-36
    • www.spas-na-krovi.ru/
    Фотографии
    Карта
    135 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (7) помощь
    Amacumara
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2010

    Спас на Крови

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    12 ноября 2011 года|| 6| 17662
    5
    Свое необычное местонахождение и название храм получил в результате трагического события в российской истории. Он построен на месте последнего покушения на царя Александра II 1 марта 1881г., в результате которого, получив смертельное ранение от разрыва бомбы народовольца А.Греневицкого, на набережной Екатериненского канала, он же канал Грибоедова, император через час скончался в Зимнем дворце.

    На этом месте решено было построить церковь-памятник, который «должен был напоминать душе зрителя о мученической смерти императора». Таково было пожелание сына Александра II – Александра III. Всего был представлен 31 проект, но царь лично отобрал проект храма в русском стиле двух соавторов: архитектора А.А. Парланда и архимандрита Троице-Сергиевской пустыни Игнатия. Строительство продолжалось 24 года с 1883г. по 1907г.

    Главную роль во внутреннем убранстве храма Воскресения Христова играет мозаика: ею покрыты стены, столбы, своды (всего 7000 кв.м). Все 9 куполов «Спаса на Крови» декорированы цветной эмалью. Внутри церкви выделена оградой та часть набережной Екатерининского канала (решетка и тротуар), где пролилась кровь царя. В советское время Спас-на-Крови чудом избежал участи многих культовых зданий в нашем городе. Ллетом 1941 года отряд минеров срочно был отправлен от стен храма на фронт, с уничтожением его решили подождать. В 60-х годах в одном из куполов храма была обнаружена и обезврежена оставшаяся с войны неразорвавшаяся авиабомба весом около 500 кг.

    Во время Блокады церковь использовали как морг, в 50-х годах как овощехранилище, потом как склад декораций для Малого оперного театра на пл.Искусств. Только в конце 60-х гг. директору музея «Исаакиевский собор» Г.П. Бутикову удалось убедить руководство города сохранить Спас-на-Крови как высокохудожественный объект культуры и начать в нем реставрационные работы. Они велись более 20 лет и, наконец, в августе 1997 года храм-музей открыл свои двери для посетителей.
    • Адрес:

      Канал Грибоедова

    • Дополнительная информация:

      м. Невский проспект

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
      Наверх