Каменка

Каменка

LAT
  • 53.18300N, 44.04968E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    9

    2 материалa по 1 объекту,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Каменка
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Дом для цесаревича Алексея, где он не побывал

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 ноября 2011 года|| 7| 6696
    5
    Дворец в своей усадьбе , доставшейся ему в наследство от матери, граф Владимир Николаевич Воейков строил для своего крестника Алексея — сына императора Николая Второго. Строительство практически было закончено в 1914 году. Кроме дворца был создан огромный парк с сетью прудов, конюшней и фонтанами . Осталось выполнить лишь внутренние отделочные работы ,но началась Первая Мировая Война , стройка была заморожена и цесаревич Алексей, так ни разу и не побывал здесь.

    Граф , несмотря на занятость по службе ( командовал в чине генерал-майора гусарским полком с 1907 года, а с 1913 года являлся комендантом дворца Его Императорского Величества ) был выдающимся общественным деятелем :с 1912 года стал первым Президентом олимпийского комитета России , с 1913 году -главнонаблюдающим за физическим развитием народонаселения Российской империи ,с 1915 года Председателем российского общества здравниц и курортов. Был одним из немногих, кто присутствовал при отречении Николая Второго от престола.

    Революция дала повод местному населению разграбить усадьбу, включая живущих там животных. Были растащены или попросту убиты тонкорунные овцы, породистые скакуны и даже специально выведенные для цесаревича Алексея кошки.

    Начались темные дни для имения. Новые владельцы менялись один за другим. От сельхокоммуны "Маяк" здание перешло районной больнице, затем здесь размещался с начала пятидесятых годов прошлого столетия ведомственный дом отдыха железнодорожников с пляжем у реки и танцами под оркестр. Но недолго продолжался благоприятный период для здания — с 1954 года по 1975 год здесь квартировало ПТУ, с 1975 по 1992 год здесь лечили от алкоголизма . В 1992 году появился новый хозяин в лице Министерства обороны, которое ничего для предотвращения разрушения дворца не предпринимало.
    .
    • Адрес:

      Россия, Пензенская область, г.Каменка

    • Дополнительная информация:

      От центральной площади города повернуть налево и идти по направлению к возвышенности.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Каменка
    сообщить модератору
      Наверх