Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34489

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5136
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, Крымский вал, 9 ЦПКиО им. Горького
    Фотографии
    Карта
    7 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    6
    Optimistka16
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011

    В Парк Горького вернулась "Девушка с веслом"

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2011 года||5 (3)| 13| 66006
    5
    Слышала, что в Парк Горького вернулась знаменитая скульптура "Девушка с веслом". Решила посмотреть в интернете, как она выглядит. Нашла, на мой взгляд, очень интересную статью на эту тему. Даю её с некоторыми сокращениями, чтобы уместиться в формат совета:
    " Девушка, которая была слишком сексуальной для Иосифа Сталина, вернулась из небытия и встала, обнаженная, как в день своего создания, на пьедестале на набережной в Парке Горького.

    Иван Шадр, любимый художник советского диктатора, изваял ее в 1934 году. Его смелая статуя «Девушка с веслом», дань восхищения красоте и советскому атлетизму, стала центральным элементом парка.


    Однако сталинские дуболомы вскоре передумали и сослали 23-футовую статую обнаженной девушки на Украину, где она и пропала. Для парка скульптор создал менее чувственную версию, по-прежнему обнаженную, но больше соответствующую канонам социалистического реализма. Во время Второй мировой войны немцы разнесли ее на кусочки.

    Новое открытие и реабилитация исходной версии скульптуры — часть захлестнувшей Россию волны ностальгии по культурным символам советских времен.

    Кроме того, оно разрушает один из широко распространенных мифов.
    Десятилетиями люди по всему Советскому Союзу представляли себе утерянный шедевр как нечто, совершенно непохожее на то, что создал г-н Шадр. Дело в том, что с конца 1930-х по 1980-е годы в советских парках часто устанавливались статуи затянутых в купальники или в тренировочные костюмы девушек с веслами – невыразительные подражания работы второстепенных скульпторов, не решавшихся сердить цензуру.
    «Само выражение “девушка с веслом” стало идиомой, обозначающей советский китч, — рассказывает московский историк искусства и куратор Екатерина Деготь. – Услышав его, все, кто все еще помнит Советский Союз, начинают смеяться».

    В 1935 году исходная версия «Девушки с веслом» г-на Шадра возвышалась в смелой позе над центральным фонтаном парка. Ее левая рука лежала на бедре, правая вертикально держала весло. Ее волосы были плотно скручены, а мускулистое тело полностью открыто.
    Позднее ее заменили новым вариантом. В 1936 году газета «Вечерняя Москва», ссылаясь на директора парка, писала, что это было сделано «в соответствии с критикой и замечаниями посетителей». Художественные стандарты менялись, и, по мнению историков, статуя была сочтена слишком чувственной, чересчур явно модернистской.
    Вторая версия скульптуры была мягче, менее мускулистой, более женственной—и в то же время более холодной и классической.
    Она по-прежнему оставалась обнаженной, но классическое русское искусство долгое время терпимо относилось к наготе. «Обнаженная натура должна была соответствовать “хорошему вкусу”, — объясняет г-жа Деготь. – Сексуальность не разрешалась. Она считалась вульгарной».
    Однако вскоре воцарился новый стандарт, и ставить одетые статуи стало безопаснее.
    Это стало очевидным, после того как более сексуальная «Девушка с веслом» г-на Шадра была сослана на Украину, в Луганск, и установлена там в парке. Скульптор посетил город в 1936 году и одобрил это, утверждает Татьяна Шеремет, дочь главного городского архитектора того времени. Однако к 1937 году, по ее словам, работа г-на Шадра исчезла. Ее заменила изваянная кем-то другим статуя девушки с веслом и в купальном костюме.
    Что произошло с оригиналом – «большая загадка», говорит г-жа Шеремет, ведшая бесплодные поиски в городских архивах.

    Г-н Шадр умер от болезни в 1941 году, в том же году под бомбами погибла его вторая «Девушка с веслом». Вера Волошина, послужившая моделью для исходной статуи, ушла воевать с немцами, попала в плен и была казнена.

    Однако подлинный Шадр все же дожил до наших дней. Скульптор сделал уменьшенную – меньше человеческого роста — гипсовую копию своей первой «Девушки с веслом», а в 1950-х годах по настоянию его жены эта копия была переведена в бронзу для московской Третьяковской галереи – крупнейшего хранилища русского искусства.
    Там прошлой весной ее и обнаружила ассоциация гребного спорта г-жи Аникеевой, решившая сделать «Девушку с веслом» своим символом.
    «Никто не знал, как она будет выглядеть, — говорит бывшая чемпионка по гребле. – Я помнила статую одетой девушки. Поэтому я действительно удивилась, как и мы все, когда выяснилось, что она обнажена».
    Сделать из полимербетона копию статуи высотой в 6 футов 7 дюймов подрядили супружескую чету скульпторов. Новая статуя была установлена 3 сентября 2011 в Парке Горького в день открытия Международной университетской регаты «Золотая Ладья».Там она и останется — как символ возрождения парка.
    «Она очень красивая», — считает г-жа Аникеева. По ее словам, «Девушка с веслом» — это одновременно напоминание о советской спортивной доблести и укор коммунистическим нравам.
    «Очернять наше прошлое, наши победы было бы губительно, — говорит она. – Но мы хотим показать, что теперь мы живем в другой стране. Идея, что она должна быть одетой – это ушло в прошлое»."

    Оригинал публикации: The Oar Girl Returns to Moscow, in Her Natural State

    Все фотографии я взяла из интернета.
    • Адрес:

      Крымский вал, 9 ЦПКиО им. Горького

    • Дополнительная информация:

      Станция метро "Парк Культуры" или "Октябрьская".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • na_past
      помощь
      na_past
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 июн 2011
      22 ноя 2011, 11:25
      удалить
      Я тоже всегда была уверена, что "Девушка с веслом" одета в спортивную майку и трусы.
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      22 ноя 2011, 17:23
      удалить
      na_pastнаписала 22 ноября 2011 г. в 11:25

      Я тоже всегда была уверена, что "Девушка с веслом" одета в спортивную майку и трусы.


      И я тоже! :)
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      22 ноя 2011, 17:23
      удалить
      Какой ужас! Голая девушка с вызовом смотрит на Храм Христа Спасителя?! Если бы она в другом месте стояла, не так бы покоробило.
    • geogabr
      помощь
      geogabr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      21 июл 2014, 14:33
      удалить
      Хорошааа...
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      21 июл 2014, 14:37
      удалить
      geogabrнаписал 21 июля в 11:33

      Хорошааа...


      Согласна.
    Наверх