Лебедянь

Лебедянь

LAT
  • 53.00542N, 39.15059E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    182

    21 материал по 10 объектам,  265 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Лебедянь, ул. Студенческая, 12
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Отдохнуть и набраться сил.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 ноября 2011 года|| 6| 12982
    5
    Всем, посетившим Лебедянь, очень рекомендую побывать в Свято-Троицком женском монастыре. И пусть вы не верующий, и не историк, и, даже, не турист, посещение обители даст вам сил и оставит приятное впечатление.

    Монастырь очень старый. Несмотря на то, что судьба его незавидна, как и у многих ему подобных культовых заведений, он выстоял и даже сохранил атмосферу святости. Начало монастыря, по преданию, связано со строительством первого храма во имя святого пророка Божьего Илии в XIV веке. По легенде, московский князь Иван Калита послал своего боярина Тяпку отвезти собранную с русских земель дань монгольскому хану в Золотую орду. Боярин соблазнился золотом и серебром, и вместо Золотой Орды, обосновался в Лебедяни на крутой горе — будущей Тяпкиной горе. Он собрал вокруг себя на случай "если что", шайку из вольницы, и стал ее атаманом. Потребность в совершении молитв и церковных обрядов, в богослужениях, сподвигла новоявленного атамана на строительство храма. По легенде, в отдаленном от города месте, и было построено каменное здание в два этажа: нижний — для жительства, а в верхнем устроили храм во имя святого пророка Божьего Илии. По преданию, это здание стало родоначальником будущего мужского Свято-Троицкого монастыря.

    По другой легенде, в монастыре в свое время пребывал опальный боярин Фёдор Никитич Романов, прадед Петра I, который по приказу Бориса Годунова был сослан в дальнюю вотчину и пострижен в монахи, получив иноческое имя Филарет.( Со временем, как известно, Филарет стал первым Патриархом Всея Руси).

    В настоящее время центральное место в монастыре занимает Троицкий собор, построенный в 1642-1666 гг и восстановленный в начале нашего века. В соборе недавно завершились росписи купола и стен. На фасаде восстановлены икона Святой Троицы из белого камня, и мозаичная икона Георгия Победоносца.

    Троицкий собор — единственный действующий храм на территории монастыря, в котором каждый день совершается полный чин Богослужения. В воскресные дни служится молебен перед иконой Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша". В соборе находится чудотворная икона Святой Троицы, которая была прислана в монастырь царем Алексеем Михайловичем в 1665 году. После пожара в монастыре, она не раз являлась близ его развалин.

    Рядом с Троицким собором стоит Успенский храм, построенный, примерно, в то же время, что и Троицкий. Храмы Святого Пророка Божьего Илии и Успения Божией Матери в настоящее время не действуют. Храм Святого Пророка Илии находится в стадии восстановления, а в Успенском храме идут реставрационные работы.

    Колокольни как таковой, у храмов нет. Она была уничтожена в советские годы. Пять колоколов звонницы Троицкого собора разместились рядом с его стенами. Вокруг монастыря сохранилась каменная стена-ограда без башен с древними коваными воротами и калиткой. Высота стены 7 метров , ширина — 1.5 метра.

    В настоящее время в кельях монастыря, ставшего женским, живет 7 монахинь и послушниц во главе с игуменьей. Вся работа по благоустройству территории монастыря лежит на их плечах. Территория с любовью ухожена, утопает в зелени и цветах... На грядках растут овощи, зреет виноград. Просто райский уголок какой-то...

    Монастырь возрождается и символом его возрождения стал воздвигнутый напротив Троицкого собора скульптурный образ Ангела.
    Для паломников при монастыре есть специально отведенное помещение для ночлега.
    • Адрес:

      Лебедянь, Липецкой обл., Студенческая 12, Свято-Троицкий женский монастырь.

    • Дополнительная информация:

      На городском автобусе № 1 доехать до поворота. Далее пешком минут 15-20. Дорогу лучше спросить у местных.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лебедянь
    сообщить модератору
      Наверх