Харьков

Харьков

LAT
  • 49.99406N, 36.23154E
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    4077

    467 материалов по 232 объектам,  5 265 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 977
    Shche 628
    fakel 617
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, Харьков, ул. Петровского, 21
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    5
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Познакомиться с Эллочкой-Людоедкой

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 декабря 2011 года|| 7| 18895
    5
    Хотите встретить прямо на улице, вернее, на тротуаре Эллочку-Людоедку? А посидеть на лавочке рядом с Остапом Бендером? А кинуть мелочь "на бедность" в шляпу Кисе Воробьянинову? Если хотите, то я вам подскажу, в каком месте в Харькове их можно найти.

    Как вы догадались, все названные мною "герои" — скульптуры персонажей романа Ильфа и Петрова "12 стульев", — собрались в одном месте — перед входом в кафе "Рио". Эллочка, — в легком платье, с запрокинутой головой, — стоит прямо на пешеходной дорожке, одной рукой опираясь на стул, а второй — поигрывает ситечком, на которое Остап Бендер выменял у нее заветный стул. За спиной Эллочки висит табличка "Эллочка-людоедка"(словарный запас 30 слов). На плече Эллочки накинуто боа, сделанное, по ее мнению, из «мексиканского тушкана», а на самом деле из крашеного зеленой акварельной краской кролика, умерщвленного в Тульской губернии....

    Скульптор лепил Эллочку по фотографии актрисы Елены Шаниной, исполнившей роль Эллочки в фильме Марка Захарова. . Позировали скульптору также студентки харьковской академии дизайна и искусств. На создание скульптуры высотой 1 метр 60 сантиметров потребовалось около 3 месяцев и 300 кг бронзы.

    Остап Бендер присел на скамью перед входом в кафе: с сигаретой... нога на ногу... с мечтой побывать в Рио-де-Жанейро. Прототипом Остапа стал актер Сергей Юрский — исполнитель роли Бендера в одной из экранизаций романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев ». Над скульптурой весом в 300 килограммов скульптор Курбанов работал около трех месяцев. Чтобы поймать мимику актера, его характер, пришлось раз 40 просмотреть киноленту.


    Киса Воробьянинов разыскивает вместе с "сыном турецкоподданного" спрятанные в мебельном гарнитуре сокровища. А пока он с дырявым, поношенным кожаным портфелем, и с помятой шляпой в вытянутой руке стоит, и просит милостыню рядом со входом в кафе. Создатели скульптуры — владелец кафе и скульптор Эльдениз Курбанов (Гурбанов? , — шутят, что его помятая шляпа и дырявый портфель символизируют состояние мелкого и среднего бизнеса в стране.

    Прототипом для создания образа Кисы послужил исполнитель роли Воробьянинова в фильме "Двенадцать стульев" режиссера Марка Захарова Анатолий Папанов.

    Все три скульптуры созданы в разное время начала 21 века скульптором Эльдениз Курбановым (скульптуры Кисы Воробьянинова и Остапа Бендера) и преподавателем Академии дизайна и искусств Катиб Мамедовым (скульптура Эллочки-Людоедки) по инициативе и на средства владельца кафе.



    Ближайшие станции метро Пушкинская, Университет.
    • Адрес:

      Улица Петровского, 21

    • Дополнительная информация:

      Найти "героев" и познакомиться с ними можно перед входом в кафе "Рио".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
    сообщить модератору
      Наверх