Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    архитектура, памятники, парки
    • Украина, Киев, ул. Крещатик
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    16
    piksel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2010

    Знакомство с незаурядной личностью

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 января 2012 года||3 (3)| 15| 313616
    5
    1.Владислав Городецкий родился в 1863 году в селе Шелудьки Подольской губернии (в настоящее время это Винницкая область) в семье дворян польского происхождения. Среднее образование Владислав получил в Одессе. Уже в школе проявились его способности к рисованию, Лешек не был отличником, но по рисованию, черчению и начертательной геометрии получал неизменные пятерки. Высшее образование Городецкий отправился получать в императорскую Академию искусств в Петербурге. В 1891 он получил диплом и переехал в Киев.

    Первыми серьезными заказами для архитектора стали усыпальница баронов Штейнгелей на Аскольдовной могиле и проект павильона для охотничьего товарищества, который он выполнил бесплатно в целях саморекламы. Однако Городецкий брался и за куда менее престижные работы — например выполнял несложные проекты строительства дворовых туалетов и подключения их к уличным канализационным сетям.


    2.Киев конца 19 века переживал строительную лихорадку: земля в центре города раскупалась, старые постройки сносились, а на их месте вырастали новые 4-5 этажные дома. Городецкий стал непосредственным участником застройки — создавал проекты многих домов.
    Самыми известными его творениями стали городской музей древностей и искусств, караимская кенаса (tourbina.ru/authors/piksel/tr…), костел святого Николая,и знаменитый дом с химерами, в котором он прожил несколько лет.
    Помимо создания архитектурных проектов Городецкий проявлял свой творческий талант и в других областях — увлекался ювелирным делом, писал акварели, делал гравюры, создавал дизайн костюмов для актеров театра Соловцова и для своей жены Корнелии.


    3.Другой страстью архитектора была охота. Городецкий был членом императорского охотничьего товарищества, изъездил всю Россию, был в Туркестане, Афганистане, Азербайджане, Сибири, Средней Азии, на Алтае, и в Африке. Привезенными охотничьими трофеями Городецкий украшал свой дом или дарил в киевский охотничий музей. Свои африканские приключения он описал в книге «Дневник охотника. В дебрях Африки» про сафари в предгорьях Килиманджаро. Книга была снабжена фотографиями и рисунками сделанными самим автором (всего 114 иллюстраций).
    Владислав Городецкий был признанным мастером стрельбы, он участвовал во многих соревнованиях проводимых в Европе и не раз возвращался с призами — премиальными ружьями или деньгами.

    4.Городецкий интересовался всеми передовыми достижениями науки и техники — он был одним из первых владельцев автомобилей в Киеве, летал с первыми авиаторами, интересовался работами другого известного киевлянина Игоря Сикорского.
    Городецкий был женат на дочке известного предпринимателя Корнелии Марр, у них было двое детей.
    После революции 1917 архитектор иммигрировал в Варшаву. Там он занимался реставрацией дворца Вишневецкийх, а позже возглавил проектное бюро. Из известных его работ водонаопрная башня и торговые ряды.
    В 1928 он получил приглашение занять должность главного архитектора синдиката по сооружению железных дорог в Персии и переехал туда. В Тегеране он проектировал вокзал и дворец шаха.

    5.Умер Владислав Городецкий в 1930 от сердечного приступа, похоронен в Тегеране на лютеранском кладбище.

    6.В Киеве именем Городецкого была названа улица, а памятник который представлен в этом альбоме был открыт весной 2004 в комплексе «Пассаж».
    • Адрес:

      Киев, Пассаж, возле дома по адресу Крещатик, 15/4

    • Дополнительная информация:

      Ближайшие станции метро: "Крещатик"и "Майдан Незалежності". От них идти 5 минут прогулочным шагом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      16 янв 2012, 21:06
      удалить
      Не просто понравилось, а очень понравилось
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      17 янв 2012, 00:26
      удалить
      Понравилось, заинтересовало, решила продолжить тему [[запись блога не найдена]]
    • SVETA1957
      помощь
      SVETA1957
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      17 янв 2012, 14:34
      удалить
      Какой разносторонний человек!
    Наверх