Кёльн

Кёльн

LAT
  • 50.94066N, 6.95991E
  • Я здесь был
    Было: 350
    Хочу посетить
    3964

    344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1930
    Vazlav 292
    Shche 260
    ERCHOV 109
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Германия, Alter Markt, Köln
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    8
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Фонтан на Старом Рынке

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 января 2012 года||3 (2)| 11| 37218
    5
    Кёльн богат на легенды. И одна из них связана с фонтаном, расположившимся в центре Alter Markt, а если быть точнее с человеком, которому он посвящен. Ян фон Верт или Иоганн фон Верт (1591-1652гг.) — реальный человек, известный полководец, генерал кавалерии, принимал непосредственное участие в Тридцатилетней войне.

    Фонтан Яна фон Верта был возведен в 1884 году, скульптор — Вильгельм Альберман. На его вершине возвышается фигура самого полководца, опирающегося на меч. Изображен он в шляпе, высоких сапогах и камзоле. Ближе к подножию фонтана мы видим две скульптуры — мужскую и женскую, а также красивые рельефы, на которых предстают сюжеты грустной легенды о любви.

    Связана она как раз с именем Иоганна фон Верта и называется "Легенда о Яне и Грите". В кратком изложении звучит она так: "Ян, будучи простым батраком, влюбился в красивую девушку-служанку Гриту. Когда он предложил ей выйти за него замуж, та его отвергла по причине бедности юноши, надеясь на более выгодную для себя партию. Ян от горя записался в добровольцы и ушел в служить в армию. За многие годы военной службы он достиг больших высот: получил имение, стал генералом. И когда вернулся в Кельн, то проезжая на своем скакуне через рынок, увидел свою давнюю возлюбленную Гриту: та так и не вышла замуж, так как ни один богач не сделал ей предложения. Она была уже немолода и торговала на рынке яблоками. Увидев её Ян сказал: "Ах, Грита! Кто бы мог подумать?!". На что услышал от нее ответ: "О, Ян, если бы я знала!". Так вот на одном рельефе изображен сюжет, когда девушка отказывается от предложения юноши, а на втором изображена встреча Яна и Гриты уже спустя много лет.

    Полностью легенду, правда на английском языке, можно прочитать здесь. Мне еще понравилась новелла "Легенда о Яне и Грите", хотя отдельные детали с исконной легендой и не совпадают, но на то оно и художественное произведение.
    • Адрес:

      Alter Markt, Köln

    • Дополнительная информация:

      Пешком от Кельнского собора: перейти через площадь Roncalliplatz, далее по улице Am Hof, свернуть на Bechergasse, которая и выведет на Alter Markt

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    сообщить модератору
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      23 янв 2012, 19:04
      удалить
      Светлана, большое спасибо! Люблю такие истории-легенды. И фонтан красивый, и легенда красивая, не смотря на такой конец. Хотя, кто знает, а вдруг Грита и Ян потом вместе жили?
    • Seka
      помощь
      Seka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 мар 2009
      23 янв 2012, 20:44
      удалить
      :) Все, конечно, может быть. Но судя по историческим данным Иоганн фон Верт был женат трижды и ни одну из его жен Гритой не звали.
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      23 янв 2012, 20:49
      удалить
      :((( жаль..
    Наверх