Галич

Галич

LAT
  • 49.12505N, 24.72964E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    112

    17 материалов по 9 объектам,  111 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Украина, Галич, нац. заповедник "Древний Галич", ул. И. Франко, 1
    • +38 (03431) 2-16-63
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Уцелевшие руины крепостных стен

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 января 2012 года|| 6| 10873
    4
    Сразу внесу ясность. Старостинский замок — это руины, которые остались от средневекового замка-крепости в Галиче на Днестре. А Старостинский потому, что в XVII веке наместник польского короля, Галичский староста А. Потоцкий, за свой счет отремонтировал пострадавший в штурмах и осадах бывший княжеский замок-крепость.

    Начало укреплению было положено еще во времена Киевской Руси, но достоверных сведений об этом периоде нет. В свое время замок был мощной и надежной защитой Днестровской пристани, а со временем стал неприступной крепостью — замком. Стены крепости возводились из таких материалов, как известняк и кирпич.

    Несмотря на неприступность, замок неоднократно подвергался нападениям. Это были и крестьянские волнения с попыткой им овладеть, и татарские штурмы, и осада повстанческой армией в период освободительной войны украинского народа в середине XVII века. Но все усилия желающих "взять замок" были тщетны. Замок достойно выдерживал и осады, и нападения, и штурмы. Только войска Б. Хмельницкого смогли овладеть замком.

    После ремонта и восстановления, замок-крепость получился треугольной формы, занимал территорию 1,7 га, имел две террасы, пять каменных четырех- и пятигранных башен по углам, девять подземных складов и кладовых с арсеналом, амуницией и продовольствием, а, также, архив, канцелярию и помещение суда. В замке была сооружена часовня св. Екатерины, которая являлась частью общей оборонной системы. Кроме того, крепость была окружена еще и двумя линиями обороны.

    Казалось — ничто не могло сломить неприступную цитадель. Но, так получилось, что во время турецко-польской войны 1676 года, застава замка почти без боя отдала его туркам. Турки замок ограбили, взорвали часть его оборонительных стен и башен. Хотя замок был опять отстроен, но, постепенно он уже стал терять свое оборонное значение, стал разрушаться и приходил в упадок.

    Ускорило разрушение замка стихийное бедствие: обвалилась часть горы, на которой он стоял.

    В середине XVIII века часть уцелевших замковых стен разобрали, а материал — камень и кирпич, — использовали для строительства города. Замок окончательно превратился в руины. Больше крепость не восстанавливалась. В настоящее время началась реставрация. Уже отреставрирована одна угловая башня и оборонная стена с боевым пологом. Но интерес представляют и уцелевшие руины крепостных стен, которые можно "найти" на вершине Замковой горы. Руины замка стали частью заповедника "Древний Галич".

    С горы открываются замечательные виды на Днестр, на центр Галича, на его окрестности.

    Вход свободный. Но руины замка охраняет злой пес. Будьте осторожны.
    • Адрес:

      Ивано-Франковская обл. г. Галич

      Национальный заповедник «Древний Галич»ул. И. Франко, 1

    • Дополнительная информация:

      Достигнуть вершины Замковой горы можно, отыскав бетонную ступенчатую лестницу в центре Галича. Лучше о ней спросить у местных жителей. Лестница находится в неприглядном, полуразрушенном состоянии, но, все равно, выведет, куда нужно.

    • Телефон:

      +38 (03431) 2-16-63

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Галич
    сообщить модератору
      Наверх