Галич

Галич

LAT
  • 49.12505N, 24.72964E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    112

    17 материалов по 9 объектам,  111 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    • Украина, Фотографии, сделанные во время визита в "старый город" — подборку домов "старой" Норвегии в окрестностях Бергена
    • +38(03431)2-03-05
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    5
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Есть небольшой, но очень интересный Музей

    Достопримечательности → музеи, выставки
    2 февраля 2012 года|| 6| 7185
    5
    В Галиче есть небольшой, но очень интересный Музей караимской культуры. Караимы — древний, коренной, но довольно малочисленный народ Украины. Основные поселения караимов располагались в Крыму, и относятся к VIII — X векам. Центром крымских караимов был тогда город-крепость Чуфут-Кале. Кроме Чуфут-Кале, караимы жили в горах и предгорьях Крыма, в том числе, на Мангуп-Кале и др.

    В Галич караимы попали в XIII веке: король Даниил Галицкий пригласил их на поселение в города Галич и Луцк, предоставив землю и льготы. 80 караимских семей из крымских городов Солхата, Мангупа и Кафы переселились в Галич — столицу княжества. Рядом с пристанью им выделили землю. Караимы-воины охраняли княжеский замок и переправу. Со временем часть галицко-волынских караимов подалась в казаки. Некоторые из них даже были гетманами Запорожской Сечи.

    Идея создания Музея караимской культуры возникла в конце 90-х годов. И неспроста. К тому времени караимская община Галича насчитывала всего 8 человек (на сегодняшний день — и того меньше). Вымирание общины несло угрозу исчезновения духовной и материальной культуры караимов. Чтобы сохранить и сберечь культурные ценности народа — и было решено создать музей.

    Музей разместился в небольшом караимском, бывшем жилом, доме конца XIX века, расположенном в центре города. В нем всего два выставочных зала.

    Экспозиции первого зала знакомят с религиозными традициями караимов. Здесь можно увидеть религиозные книги, культовые и обрядовые предметы, узнать о зарождении, развитии и распространении караимизма, особенностях религии, происхождении караимского этноса и возникновении общины караимов в Галиче.

    Мне было интересно узнать, что караимский язык — один из наиболее древних и чистых тюркских языков, и сохранился он благодаря введению его в богослужение, а также, ранний перевод на него Ветхого Завета. А в целом — караимский язык имеет три диалекта: крымский, который почти полностью совпадает со средним диалектом крымско-татарского языка, тракайский (диалект литовских караимов) и галицко-луцкий диалект.

    Во втором зале музея представлены история караимской общины Галича в XX веке, повседневный быт караимов. В зале — фотографии, книги, документы, а также представлена обстановка жилой комнаты караимской семьи — мебель, одежда, утварь, подсвечники, тканые ковры с орнаментом, покрывала. В этом зале не будет скучно и детям, поскольку каждый ребенок школьного возраста для себя найдет что-то интересное.

    Коллекция караимского фонда насчитывает около 3000 экспонатов, которые не только выставляются в музее, но и хранятся в фондохранилище. Среди них – пергаментный свиток Торы, старые молитвенные рукописные книги, детали интерьера галичской кенасы (караимского храма), караимская периодическая печать, богатые архивные материалы.

    Как нам сказали в музее, в Галиче в настоящее время сохранилось 9 караимских домов по улице Караимской, идущей вдоль правого берега Днестра. Есть древнее караимское кладбище, с большим количеством надгробий, самые старые из которых относятся к XVIII веку. Украшавшая Галич караимская кенаса в стиле барокко действовала до начала 60-х годов ХХ века, потом была закрыта, и в ней устроен склад. Уничтожена в 1985 году.

    Музей работает: 10:00-18:00
    • Адрес:

      г. Галич, пл. Рождества, 33

    • Дополнительная информация:

      Центр города.

    • Телефон:

      +38 (03431) 2-03-05

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Галич
    сообщить модератору
      Наверх