Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18741

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    10
    fencer-dv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 апр 2010

    Продукты от вьетнамцев

    Общее → местные особенности
    29 февраля 2012 года||1 (1)| 7| 154110
    Если в Праге забежать в ближайший продуктовый магазинчик, то он окажется китайским. Точнее вьетнамским, но кого волнуют такие детали. Так уж исторически сложилось, что мелкий бизнес в Праге поделен по нацпризнаку: ремонтными работами и уборкой квартир промышляют украинцы, траву на главной площади города продает черная Африка и Ямайка, деньги по вменяемому курсу меняют арабы, а плодовощторг находится в ведении выходцев из Юго-Восточной Азии.

    Монополизм Вьетнама на чешском рынке мелко-розничной торговли удивительным образом не отражается на ассортименте. Тут тот редкий случай, когда за фразу «спрос диктует предложение» можно не убивать: на полках магазинчика вполне себе европейские продукты, мало чем отличающиеся от того, что можно найти в пражских супермаркетах. Суть бизнеса по-вьетнамски — покупать все в соседнем супермаркете и продавать на 10 процентов дороже.

    Тем не менее, у вьетнамских магазинчиков есть ровно два преимущества. Во-первых, они работаю дольше супермаркетов. Если последние закрываются не позже 9, то у вьетнамцев можно купить еду до 11 вечера или даже полуночи.

    Во-вторых, я бы рекомендовал закупаться у вьетнамцев фруктами и овощами: они здесь разнообразные, красивые и самое главное – вкусные. С тем, что продается в супермаркетах, не сравнить. Откуда вьетнамцы их берут, и почему супермаркеты не закупают их там же, где вьетнамцы — загадка, не дающая мне покоя последние лет 5.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      сообщить модератору
      • tretira_tr
        помощь
        tretira_tr
        в друзья
        в контакты
        С нами с 22 июн 2010
        14 апр 2012, 13:59
        удалить
        У меня осталось не очень приятное впечатление от этих магазинчиков, ассортимент в них не сравним с ассортиментом в супермаркетах — это раз, а два — то, что холодильники моются там не очень часто и запах в них порой не самый изысканный. А понравилось то, что продавцы очень улыбчивы и терпеливы.
      Наверх