Торез

Торез

LAT
  • 48.03035N, 38.62398E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    40

    9 материалов,  102 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    ArthurBorg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012

    Из Харькова в Торез автостопом

    Транспорт → как добраться
    5 мая 2012 года|| 1| 6121

    Этот совет является частью дневника «Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.»

    Есть как минимум четыре пригодных для автостопа способа проникновения в Торез. Их многое объединяет, но в них так же много различий.

    Первое, что вам, так или иначе, придется сделать – это выбраться из Харькова. Для этого, вам необходимо двигаться из города в сторону Чугуева, Изюма или Славянска. Оптимальное место для начала автостопа находится на выезде из города, после станции метро «Пролетарская». Выйдя из станции, вам предстоит преодолеть еще около 3-х километров до выезда из города, вдоль Московского проспекта. Это можно сделать на маршрутках, троллейбусах, такси или пешком.

    Теперь вы на Ростовской трассе. Именно она, до развала СССР, была основной трассой, соединяющей центральную Россию и Кавказ. Но граница, порядком проредила транспортный поток. Теперь это трасса Киев – Харьков – Ростов.

    Но машин все еще много. Начинайте останавливать машины, вам ехать до Славянска.
    Именно в Славянске перед вами встанет выбор дальнейшего маршрута. Есть четыре варианта:
    Первый – повернуть в сторону Донецка, если вы это сделаете, то вам будет необходимо добраться до Донецка, а потом, выбравшись на Луганскую трассу, миновать 70 километров и Макеевку, Харцызск и въехать в Торез через Шахтерск. В целом, этот вариант не плох. У него есть только два явных минуса – пересечение крупного областного города и большее расстояние пути. Но большой поток машин в этом направлении с лихвой перекрывают эти минусы.

    Второй – продолжать путь до Артемовска. А от туда, через Горловку, Енакиево, Кировское, въехать в Торез через Шахтерск. Это, наверно, самый плохой вариант в плане автостопа, но в тоже время, самый хороший вариант, если вы хотите посмотреть на настоящую жизнь Донбасса. А так же, если вы любитель индустриальных объектов. В Енакиево находится металлургический комбинат, и говорить об экологии, там не приходится, впечатлений будет не занимать.

    Третий – держим путь в Дебальцево. Добравшись до города, идем на автовокзал и садимся в первый попавшийся автобус до Тореза. Стоимость проезда 7 грн. Или не заезжая в город, остаемся на трассе и ждем автобус там. Есть еще один вариант. Проезжаем город и примерно в трех километрах от Дебальцева по Ростовской трассе будет указатель на право «Торез 30 км.», выходите и либо пытаетесь поймать машину, либо ждете автобус, который рано или поздно проедет мимо вас. Но слишком не обольщайтесь, первые три километра дороги, с трассы выглядят очень хорошими, но дальше начинается настоящая «Донбасская» дорога, вся в ямах и провалах.

    Четвертый – минуя Дебальцево, едем в Красный Луч. От туда выходим на Донецкую трассу и въезжаем в Торез через Снежное.

    И так, самый простой способ – первый и четвертый, четвертый даже чуть проще в силу меньшего размера города. Самый колоритный – второй. А третьим, чаще всего пользуюсь я.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх