Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    1
    TreeHouseTrip
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 мая 2012

    Туннель — как достопримечательность Стамбула

    Достопримечательности → общие советы
    25 мая 2012 года||
    GPS
    | 2| 18221
    Все путеводители хором советуют посетить его. Стоит он не бесценок совсем, а смотреть там ну абсолютно не на что. Правда история интересная о ней и расскажу. =)
    Никакого особого названия турки придумывать не стали, зовется просто туннель. Европейцы же, посчитав это неприемлимым, все-равно выпендрились, и называют это место никак иначе как тЮнель, хотя это всего лишь турецкий говор. =) Построена и запущена эта стариная карликовая ветка метро в 1875 году. По сей день является одной из самых старейших и коротких линий метро — всего 2 станции. Что интересно, турецкие гиды утверждают, что эта ветка метро первая в мире!!!! Хотя строить им её помогали англичане, которые как раз-таки, как известно, и открыли первое метро в мире. Турецкое же метро открылось лишь спустя 12 лет и является четвертым по старшинству в мире. Но турок википедией не убедишь, они свято верят, что они первые. =)) В первый год работы городское население боялось ездить по этой подземной трассе. Для решения этой проблемы был введён дополнительный вагон, который перевозил животных. В результате было продемонстрировано, что данный вид транспорта безопасен. В 1910 году Тюнель был электрифицирован, до этого времени вагончики двигались на конной тяге. В 1971 году Тюнель был отремонтирован и модернизирован, а старые деревянные вагоны были заменены новыми. =( Была у туннеля и черная дата — 6 июля 1943 года, когда из-за выхода из строя электрического кабеля 1 человек погиб и 6 человек получили ранения.

    Самое интересное в этом туннеле сейчас это стильная вывеска. Написано "Вагон Времени". Имелоссь ввиду, что ты якобы как на машине-времени — хоп туда, но ничего для создания такой атмосферы не сделано.
    • Дополнительная информация:

      Недалеко от залива "Золотой рог", по правой стороне найдете на любой карте. =)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
      Наверх