Вильнюс

Вильнюс

LAT
  • 54.68939N, 25.28002E
  • Я здесь был
    Было: 583
    Хочу посетить
    2816

    322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 184
    Seka 140
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Литва, Girijos kaimas, Nemenčinės sen., Vilniaus
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Dima1964
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июл 2012

    А мы стоим в Европы центре

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    8 августа 2012 года||
    GPS
    | 5| 15081

    Этот совет является частью дневника «Поездка в Литву летом 2012 г.»

    3
    Так вот он какой, один из географических центров Европы.

    "В 1989 г. ученые Французского национального института географии сформулировали определение географического центра Европы и, используя научный метод центров гравитации, установили, что этот центр находится к северу от Вильнюса (26 км), недалеко от деревни Пурнушкяй.
    Координаты географического центра Европы: 54 градуса 54 минуты северной широты и 25 градусов 19 минут восточной долготы. Эти координаты определены только после того, как были заново установлены граничные точки европейского континента: на Севере – на Шпицбергене (80°45‘N — 20°35‘E), на Юге – на Канарских островах (27°38‘N – 17°58‘W), на Востоке – вершина Уральских гор (67°59‘N – 66°10‘E), на Западе – на Азорских островах (39°27‘N – 31°16‘W). Граница континента тянется вдоль реки Кара по высочайшему хребту Уральских гор, по реке Урал, через Каспийское море до Апшеронского полуострова, далее вдоль высочайшего хребта Кавказских гор до Кубанского залива, через Черное море, проливы Дарданеллы и Босфор, вдоль восточного побережья Эгейского моря (граница Греции – Турции), по Средиземному морю, Гибралтарскому проливу. В процессе определения граничных точек континента, Канарские острова, остров Мадейра и Азорские острова, подобно Исландии, отнесены к Европе, Новая Земля – не отнесена. Не учтено то, что остров Мальта находится в середине Средиземного моря, однако этот факт меняет расположение географического центра Европы только на 100 метров. Учитывая точность измерений, географическим центром Европы может считаться любая точка на представляющей собой картографическую трапецию территории, примерно на 1100 метров в направлении север-юг и на 800 метров в направлении запад-восток."


    Литовцы молодцы, создали туристический объект, обыграли это место, облагородили, монумент символизирующий вступление Литвы в ЕС поставили. Находится это место в двух шагах от автотрассы, добираться очень просто. Всем посетителям выписывают сертификат о посещении сего места в информационном центре. Там же можно взять туристическую информацию о Вильнюсском регионе. Есть кафе.
    Рядом с центром поля для гольфа.
    • Адрес:

      Girijos kaimas, Nemenčinės sen., Vilniaus rajonas

    • Дополнительная информация:

      Находится на трассе А14. Если ехать со стороны Латвии по направлению на Вильнюс, примерно за 26 километров до Вильнюса поворот направо по указателю “Europos geografinis centras”.

    • Web-адрес:

      vilnius-tourism.lt/ru/tourism…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс
    сообщить модератору
      Наверх