Ярославская область

Ярославская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 754
Хочу посетить
11019

1299 материалов по 444 объектам,  21 788 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Ena 1027
Rus 968
maral 779
Были в Ярославской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
архитектура, памятники, парки
3 фото
dots
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (1) помощь
3
maral
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 апр 2009

Рыбинские казаки закончили поход во Франции

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 сентября 2012 года|| 6| 13913
4
Сыны Отечества

8 сентября, в День воинской славы России, посвящённый 200-летию Бородинского сражения, в селе Арефине, расположенном в Ярославской области на правом берегу реки Ухры, был открыт памятник казакам – местным жителям, которые в составе специально сформированного воинского подразделения участвовали в освобождении Европы от наполеоновского владычества.

На полированном граните памятника начертано: «200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Здесь в селе Арефино осенью 1812 – весной 1813 годов из крестьян Арефинской волости был сформирован 1-й конно-казачий полк Московского ополчения, созданный на средства генерал-майора, графа Матвея Александровича Дмитриева-Мамонова. Полк участвовал в заграничном походе 1813 – 1814 годов на территории Германии и Франции».

Представитель старинного дворянского рода Матвей Александрович Дмитриев – Мамонов был неординарной личностью. В 1812 году он вступил в Московское ополчение и в его составе участвовал в Бородинском и Тарутинском сражениях, в кровопролитной битве под Малоярославцем. Когда Москва, объятая пожаром, была французам отдана, граф Дмитриев-Мамонов «явил патриотический подвиг вызовом сформировать на своём иждивении для защиты Отечества конный полк».

Казачий полк был сформирован 22-летним графом на собственные деньги из собственных крепостных крестьян, а также из охотников – так в старину называли добровольцев. О том, что это была не какая-то там вольница, свидетельствует Высочайший Указ от 12 марта 1813 года, зафиксировавший создание 1-го конно-казачьего полка из шести эскадронов. Матвей Александрович был назначен шефом полка, которому было присвоено его имя. Тем же Указом он был произведен в генерал-майоры, став один из самых молодых генералов российской армии.

В 1813 году казачий полк Дмитриева-Мамонова храбро сражался на территории Германии в битвах при Кацбахе и Дрездене. В начале 1814 года, преследуя остатки разбитой наполеоновской армии, рыбинские казаки дошли до французского города Форлуи. Сам же Дмитриев-Мамонов был награжден золотой саблей «За храбрость». Есть легенда, что он послужил прототипом Пьера Безухова в романе Льва Толстого «Война и мир».

В год 200-летия Отечественной войны 1812 года в селе Арефине увековечили память о молодом графе и крестьянах, которые благодаря ему стали отважными казаками.
  • Адрес:

    Ярославская область, Рыбинский район, село Арефино

  • Дополнительная информация:

    Следуя по шоссе Рыбинск – Пошехонье, нужно сделать поворот на седьмом километре автодороги с тем, чтобы посетить большое село Арефино, расположенное на правом берегу реки Ухры

    Можно добраться до села Арефино от автовокзала города Рыбинска на рейсовом автобусе

  • Телефон:

    (4855) 230-130

  • Web-адрес:

    admrmr.ru

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославская область
сообщить модератору
    Наверх