Северодонецк

Северодонецк

LAT
  • 48.93468N, 38.49987E
  • Я здесь был
    Было: 17
    Хочу посетить
    71

    11 материалов по 8 объектам,  48 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Северодонецке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Украина, Северодонецк, Соборная пл.
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    taxman
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2011

    Памятник казачеству

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 октября 2012 года|| 5| 13761
    4
    В дальнем углу церковного парка, раскинувшегося вокруг Свято-Христорождественского кафедрального собора, установлен памятник казакам, которые погибли, освобождая украинские земли от захватчиков.
    Если бы не мои местные экскурсоводы, никогда бы не нашел и даже не увидел этот памятник, потому что находится он мягко говоря далеко от Собора. По-скольку, вокруг парка расположены многоэтажки, то одна из дорожек по логике должна вести к этим домам, вот возле одного из таких выходов притаился памятник казачеству.
    0

    Автор: taxman


    Дата установки: 2010 г., архитектор: В. А. Лебединец
    После освящения памятного сооружения Преосвященнейший Агапит, епископ Северодонецкий и Старобельский в своем назидательном слове отметил: «Пример стоит брать с казаков, которые ратно защищали свое Отечество, доблестно несли службу, сохранили веру своих родителей и праотцов. Это люди, всегда готовые положить душу свою за друзей своих».
    Почему именно в Северодонецке, сравнительно молодом городе, установлен памятник казачеству? Оказывается Придонцовое Порубежье, на землях которого расположен Северодонецкий регион, был кордоном донских, запорожских и слободских казаков.

    Монумент состоит из двух пьедесталов, соединенных под углом 90 градусов. С одной стороны расположена гранитная плита с выгравированными стихами. В. Лашкевича.
    0

    Автор: taxman


    С другой — расположена копия пушки, выточенная из металла и выполненная в масштабе 1 :1. Это казачья пушка небольшого калибра с лафетом, типа тараски. Рядом 80 — мм ядра. В центре расположена фигура казака.
    Сидит казак на небольшом пригорке, в застегнутом жупане, из-под шапки — шлык выбивается чуб. Люлька в правой руке, левая рука придерживает саблю, за поясом пистоль. Думу думает.
    0

    Автор: taxman


    По заявлению местных властей, этот памятник — символ всего украинского казачества. А его задача — возрождение славных традиций братьев-казаков на территории города Северодонецка и воспитание патриотизма молодежи.
    • Адрес:

      Сквер Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора. Соборная площадь. Доступ открыт с 8 до 20.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Северодонецк
    сообщить модератору
      Наверх