Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18495

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1029
    Seka 540
    maklai 363
     
    3
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    С коробля на бал или с метро на автобус!

    Транспорт → как перемещаться
    28 октября 2012 года||2 (1)| 6| 44483

    Этот совет является частью дневника «Как все Господа живут в Париже!»

    На домашних сборах я прошел курс подготовки по вопросам «посадки в транспорт» и «оплаты билетов на месте в условиях наличия языкового барьера». Как всегда, проезд казался чем-то мудреным и запутанным. Наличие карт-паутин метро и автобусных линий, масса вариантов по приобретению билетов и наличие 2-х сайтов предлагающих организовать маршрут от точки А в точки Б с подсказками по пересадке наводили тоску.
    Разобравшись в свое время с самыми бюджетными графиками поездок в Барселоне, надеялись, что и здесь вопросов не возникнет. К тому же, при отведенных 3-х днях на посещение Парижа, не хотелось тупить в метро с поиском маршрутов и выбора билетов.
    Итак, скачав карты метро, поездов RER и автобусов на планшетик и, проследив за перепалками на форумах о пользе карточек Navigo и Mobile Pass, мы выбрали стандартный набор билетиков Carnet. Где за 12.70/6.35 нам предлагали оптом 10 билетиков годных для проезда в метро, поезде (по Парижу) и в автобусе.

    Прежде всего, это дает свободу действий, а коли купишь Mobile Pass за 6.40, то и начнешь его как полоумный выезжать. Карточки Navigo были вообще для нас не актуальны, так как мы приезжали из Диснейлэнда в пятницу. К тому же, не будем забывать, что билетики действительны в течении 75 минут, причем действительны до последней посадки. Тобишь, заскочил в автобус на 74 минуте и катайся не хочу.
    75 минут можно скакать по метро-RER, по автобусам и при выходе из метро заскакивать в автобус, но не наоборот.

    При наших темпах перемещения, карнет был то, что нужно. Даже с моей не очень расторопной командой мы ловко добирались пешком от Лувра до Нотр Дама. От Эйфелевой башни до Музея Армии, а от туда до площади Согласия, за что я лично готов наградить свою команду медалями «За Отвагу» и расцеловать впридачу. Хотя от Сены до Триумфальной Арки мы все-таки перемещались на автобусе.

    Метро, конечно, очень удобно и практично. Но если вы здесь надолго, то может поднадоесть. А вот автобусы просто восхитительны. Большие, чистые, удобные, они курсируют по видовым улицам Парижа, предлагая внештатную экскурсию. А автобус на Монтмартре с таким же названием и есть подобием экскурсионного, функционирующий по такому же билетику, как и остальные.

    Конечно, автобусные маршруты будут посложнее для вновь прибывших. Но не забывайте, что вы можете точно так же прыгать с автобуса на автобус в течении 75 минут с одним билетом, чтобы сесть на нужный вам. Единственное, стоит быть внимательным с самими остановками, ведь если пересадка будет на таком оживленном узле как площадь Согласия или Шарля де Голля, то остановки разных автобусах могут находится в разных концах площади. На остановках стоят электронные таблички с номерами автобусов и временем до следующего.

    Теперь по стоимости. Билет в карнете получается 1.27, если брать по 1-му то 1.70. А вот у водителя автобуса билет стоит 2.00 и с ним уже никуда не пересядешь. Это так сказать для самых недальновидных.

    На RER мы практически не ездили, только когда приезжали из Диснейлэнда. За 2-х взрослых и ребенка мы отдали около 19 евро. Поезда немножечко другие, но особого отличия от метро нет. Дорога заняла 40 минут, после чего мы на узле Les Halles, быстренько оседлали свою ветку и были таковы.
    А вот когда мы уже на следующий день пытались выйти с этой станции на поверхность, то были слегка запутаны. Дочке хотелось в туалет, а жене в Benetton, который попался нам по дороге, а мне выйти на свежий воздух. В итоге мы застряли в каком-то супермаркете, который находился здесь же под землей. Указатели на выход были довольно противоречивы, пришлось пустить вход свое обаяние и поверхностные знания французской грамматики. После этого мы решили избегать больших станций для выхода на поверхность. Мало того, что выход нужно найти, так еще и выйти можно немного не в ту сторону.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      7 фото
      dots

      сообщить модератору
      • Leolik
        помощь
        Leolik
        в друзья
        в контакты
        С нами с 4 июн 2011
        29 окт 2012, 14:41
        удалить
        А мне Les Halles показалась наоборот самой простой станцией. Мы больше плутали на маленьких, с одной пересадкой, но тоже разобрались довольно быстро!
      • bictor
        помощь
        bictor
        в друзья
        в контакты
        С нами с 1 июл 2012
        29 окт 2012, 16:02
        удалить
        Да и мы вышли то, только пока бродили по этому шопинг-холу все таблички, которые там висели над головой, мне совершенно не о чем не говорили. А когда нашли эскалатор, то рефлекторно поняли, что нам туда.
      Наверх