Суадаг

Суадаг

LAT
  • 43.04173N, 44.27731E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    53

    3 материалa,  9 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Суадаг?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    23
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Особенности национальной религии осетин

    Общее → местные особенности
    31 октября 2012 года||2 (2)| 15| 300623

    Этот совет является частью дневника «Уикенд авантюристки»

    В отличие от других северокавказских республик, где сильны мусульманские традиции, Северная Осетия имеет многочисленное христианское население, хотя здесь также присутствует ислам. В то же самое время в республике подспудно сохраняются некоторые языческие обычаи.
    Предки осетин — аланы — приняли христианство еще до образования Киевской Руси в VI-VII веках под влиянием Византии.
    До середины VII века Алания сохраняла свою независимость и была одним из главных союзников Византийской империи в борьбе с арабским халифатом за господство на Кавказе.
    Помимо Византии, существенный вклад в христианизацию Алании в X-XII веках внесло Грузинское Царство. Времена царствования в Грузии Давида IV Строителя, Георга III и царицы Тамары, при которой Грузия достигла наивысшего расцвета, характеризуются активной миссионерской, просветительской и миротворческой деятельностью Грузии в этом регионе.


    В связи с нашествием на Кавказ монголов (1218 г.) распространение христианства у осетин было вновь прервано.
    Развитие исторических событий (ослабление Византии, распространение ислама, монголо-татарское нашествие) привело к угасанию христианства на Северном Кавказе после XII-XIII веков. Несмотря на высокий уровень активности Восточной православной церкви в этом регионе в период с V-XIII веков, христианство не проникло глубоко в жизнь местного населения, оно оставалось полуязыческим.
    Надо сказать, что осетины не всегда в точности следовали обрядам и правилам своей веры. Все было перемешано и перепутано. Так, христиане исполняли многие языческие обряды на свадьбах и похоронах, брили, подобно мусульманам, голову и совершали омовение. Зато мусульмане ели свинину и пили вино, смеясь над своими обрядами. Язычники же во многом следовали христианским установлениям. В дзуарах, перед тем, как зарезать жертвенное животное, по его голове проводят крестообразно огнем. Приносящий жертву, перекрестившись, режет животное, стараясь при этом, чтобы струя крови попала не на землю, а в подставленную посуду.
    Один из ярких примеров — Роща Хе́тага — роща практически идеально круглой формы площадью около 13 га в Алагирском районе, почитаемая осетинами как святое место.
    Согласно легенде, Хетаг был христианином, сыном кабардинского князя, отказавшимся принимать ислам. Родные обозлились на него за это, и тогда он решил скрыться в Осетии. По другой бытующей версии, Хетаг бежал с украденной невестой.
    По пути в Куртатинское ущелье, у современного селения Суадаг, Хетага стали настигать преследователи. Тогда из леса Хетаг услышал зов: «Хетаг! В лес! В лес!». Но домчаться до леса беглец уже не успел бы. И тогда Хетаг произнес: «Пусть лес придет к Хетагу», масса леса окружила Хетага. Преследователи повернули обратно, так как не смогли найти Хетага. Он прожил в роще около года, после чего перебрался в горное селение Нар, где дал начало известному роду Хетагуровых.
    Но, несмотря на планомерную и непрерывную работу Русской православной церкви, осетины, в основе своей, лишь формально относили себя к христианам. На самом же деле они продолжали отдавать предпочтение своим святым местам — дзуарам.
    В настоящее время в Северной Осетии возрождаются святилища. Я побывала в трех из них. Мыкалгабырта - осетинский Архангел Гавриил, Роща Хетага и вход куда-то, куда меня не пустили, Сарматскую степь и Аланские горы обходит седой Уастырджи
    Все они построены уже в ХХ веке.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      7 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Суадаг
      сообщить модератору
      • chedty
        помощь
        chedty
        в друзья
        в контакты
        С нами с 14 мая 2012
        31 окт 2012, 23:56
        удалить
        Все на Кавказе условно и христианство, и мусульманство, и язычество. Главное делать все не так как делают негодяи в соседней долине.
      • mmdocent
        помощь
        mmdocent
        в друзья
        в контакты
        С нами с 21 окт 2010
        1 ноя 2012, 14:03
        удалить
        chedtyнаписал 31 октября в 23:56

        Все на Кавказе условно и христианство, и мусульманство, и язычество. Главное делать все не так как делают негодяи в соседней долине.


        Хорошо сказано!
      Наверх